secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2020, 15:00

Основателя Twitter хотят отстранить от управления собственной компанией

Основателя Twitter хотят отстранить от управления собственной компанией

Основатель и генеральный директор Twitter Джек Дорси может лишиться поста главы компании. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники.

По данным агентства, ухода Дорси добивается инвестиционная компания Elliott Management, которая приобрела «значительную долю» в Twitter. Каков размер этой доли и кем именно инвесторы хотят заменить нынешнего гендиректора, не уточняется.

Reuters пишет, что Elliott Management собирается включить троих своих представителей в состав совета директоров, состоящего из восьми человек. Эту же информацию подтверждают собеседники Bloomberg.

Инвесторов прежде всего не устраивает тот факт, что Дорси занимает пост гендиректора не только в Twitter, но и в компании Square, разрабатывающей решения для осуществления электронных платежей, указывают осведомлённые источники.

Кроме того, в Elliott Management недовольны планами Дорси по временному переезду в Африку — в ноябре 2019 года предприниматель заявлял, что собирается пожить там полгода. Reuters отмечает, что гендиректору Twitter принадлежит всего лишь около 2% основанной им компании, а потому он чрезвычайно уязвим перед инвесторами.

Дорси руководил Twitter с 2006 по 2008 год, а затем вновь занял должность главы компании в 2015 году. Bloomberg отмечает, что с тех пор, как Дорси вернулся на пост гендиректора, акции компании упали на 6,2%, в то время как Facebook за тот же период вырос более чем на 121%.

Представители Elliot Management и Twitter не ответили на запросы Bloomberg и Reuters.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!