secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2021, 11:53

Основатели продали портал «Лайфхакер». Сумма сделки могла составить 342 млн рублей

Основатели интернет-портала «Лайфхакер» Сергей Булаев и Олег Недерев продали его закрытому паевому инвестиционному фонду (ЗПИФ) «Кибертех», свидетельствуют данные базы «СПАРК-Интерфакс».

Основатели продали портал «Лайфхакер». Сумма сделки могла составить 342 млн рублей

Свои доли в компании «Буферная бухта», которая управляет «Лайфхакером», Булаев и Недерев продали ещё в ноябре 2020 года. По словам источника газеты «Коммерсантъ», сделка представляет собой полноценную покупку долей — все предыдущие владельцы вышли из компании.

«Кибертех» управляется компанией «Велес траст», среди бенефициаров которой управляющий партнёр инвесткомпании «Велес капитал» Дмитрий Бугаенко и её совладелец Алексей Гнедовский.

По данным kartoteka.ru, выручка «Буферной бухты» в 2019 года составила 137 млн рублей, а чистая прибыль — 21 млн рублей. По оценке одного из участников рынка, стоимость сделки могла составить порядка 80 млн рублей (четырёхкратный размер годовой прибыли). Другой источник газеты полагает, что для издания такого уровня мультипликатор оценки составляет до 2–2,5 годовых выручки, то есть максимальная стоимость сделки могла составить 342 млн рублей.

Один из собеседников издания отметил, что «Лайфхакер» и издание Sports.ru (оба издания не входили в крупные холдинги) были проданы примерно в одно время. По его мнению, в обоих случаях акционеры могли увидеть потолок развития медиа вне большой экосистемы или решить выйти «на взлёте».

«Лайфхакер» был основан в 2008 году и позиционировался как портал, посвящённый информационным технологиям и программированию. В 2014 году сайт изменил концепцию и стал ориентироваться на более широкую аудиторию. По данным Mediascope, месячная аудитория ресурса в декабре 2020 года составляла 4,8 млн человек.

В конце февраля стало известно, что инвестиционный фонд основателя Faberlic Алексея Нечаева закрыл сделку по приобретению 100% интернет-издания Sports.ru. Сделка также включает покупку сети спортивных блогеров United и маркетинговое агентство Fever Pitch. В сделку не входили международные проекты холдинга — Betting Insider и Tribuna.com. Они продолжат работать автономно от интернет-издания.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.