secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2017, 14:41

Основатели Mossack Fonseca задержаны в Панаме по делу Petrobras

Основатели панамской юридической компании Mossack Fonseca Юрген Массак и Рамон Фонсека задержаны, а в офисе компании проходят обыски

Основатели Mossack Fonseca задержаны в Панаме по делу Petrobras

Основатели панамской юридической компании Mossack Fonseca Юрген Массак и Рамон Фонсека задержаны, а в офисе компании проходят обыски. Об этом сообщает Republic.

По версии следствия, Массак и Фонсека замешаны в коррупционном скандале в Бразилии вокруг нефтяной госкорпорации Petrobras. Сам Фонсека ранее обвинил президента Панамы Хуана Варлоса Варелу в получении средств от бразильской строительной компании Odebrecht, которая на сегодняшний день является крупнейшим фигурантом коррупционного скандала.

Дело о коррупции в Бразилии было заведено в 2014 году, а в марте 2016 года суд приговорил к 19 годам тюрьмы бывшего гендиректора Odebrecht Марсела Одебрехта.

В апреле 2016 года было опубликовано расследование «Офшоргейт» Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) на основе архива Mossack Fonseca. В материалах расследования раскрывались связи президентов, политиков и бизнесменов со всего мира с офшорными компаниями.