secretmag.ru
Опубликовано 13 декабря 2020, 00:29

Основатели Amazon, Google и Facebook потеряли миллиарды долларов из-за давления властей США

Совокупное состояние основателей Amazon, Google и Facebook за прошедшую неделю сократилось на $8,5 млрд. Во многом этому поспособствовало возросшее внимание к технологическому сектору со стороны властей США.

Основатели Amazon, Google и Facebook потеряли миллиарды долларов из-за давления властей США

Издание Forbes отмечает, что 9 декабря Федеральная торговая комиссия (FTC) США объявила о намерении подать в суд на Facebook из-за «незаконной монополизации». По мнению регулятора, компания Марка Цукерберга поддерживает лидерство на рынке, всячески подавляя конкуренцию, а потому FTC намерен добиваться продажи части активов Facebook, включая WhatsApp и Instagram. В тот же день аналогичный иск против социальной сети подала генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс вместе с 47 другими прокурорами.

Возросшее внимание властей США к технологическому сектору привело к замедлению роста фондового рынка. Индексы S&P 500 и Dow Jones по итогам недели сократились на 1% и 0,6% соответственно, а «технологический» индекс NASDAQ упал на 0,7%.

Акции Facebook к закрытию торгов в пятницу просели на 2,2%, ценные бумаги Amazon подешевели на 1,5%, а котировки Alphabet (материнская компания Google) упали на 2,7%.

Из-за этого состояние гендиректора Amazon Джеффа Безоса сократилось на $2,4 млрд (до $182,2 млрд), глава Facebook Марк Цукерберг обеднел на $2,2 млрд (до $100,5 млрд), а сооснователи Google Ларри Пейдж и Сергей Брин потеряли $2 млрд и $1,9 млрд соответственно (до $78,2 млрд и $76 млрд).

Впрочем, прошедшая неделя оказалась неудачной не только для основателей технологических гигантов. Состояние испанского предпринимателя Амансио Ортеги, владеющего брендом Zara, упало сразу на $3,1 млрд. Также существенные потери понесли инвестор Уоррен Баффет и владелец Yves Saint Laurent и Gucci Франсуа Пино, чьи капиталы уменьшились на $1,8 млрд.

Фото: Anthony Quintano, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.