secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2020, 23:06

Основатель Zoom обеднел на $4,2 млрд из-за новости о вакцине от коронавируса

Основатель сервиса для видеозвонков Zoom Эрик Юань потерял пятую часть своего состояния после новости о том, что разработанная Pfizer вакцина от коронавируса показала высокую эффективность. Похожим образом эта информация сказалась на Марке Цукерберге, Джеффе Безосе и других миллиардерах, существенно разбогатевших за время пандемии, пишет Forbes.

Основатель Zoom обеднел на $4,2 млрд из-за новости о вакцине от коронавируса

Новость о 90-процентной эффективности вакцины от коронавируса, разработанной фармацевтической компанией Pfizer, спровоцировала мощное ралли на американском фондовом рынке. Индекс крупнейших по капитализации компаний США S&P 500 за неделю вырос на 2,2% и достиг рекордного уровня, а Dow Jones Industrial Average поднялся на 4,1%.

Однако информация об успешном испытании вакцины сыграла на руку далеко не всем. После заявления Pfizer акции многих преуспевших за время пандемии компаний из технологического сектора резко подешевели, сообщает Forbes.

Так, капитализация Zoom Video Communications, чей сервис для видеоконференций стал главной платформой для общения в эпоху коронавируса, сократилась за минувшую неделю на 19%. Из-за этого состояние основателя компании Эрика Юаня уменьшилось на $4,2 млрд, до $17,7 млрд.

Также новость о вакцине негативно сказалась на котировках Amazon. Ценные бумаги компании подешевели на 5,5%, из-за чего её основатель Джефф Безос потерял $9,8 млрд.

Примечательно, что незадолго до падения предприниматель успел удачно продать акции ретейлера на сумму более $3 млрд. С учётом налогов он получит от сделки порядка $2,3 млрд наличными, отмечает Forbes. При этом Безос сохраняет статус самого богатого человека на планете — его состояние оценивается в $183,6 млрд.

Ценные бумаги общей стоимостью $17,8 млн также продал глава Facebook Марк Цукерберг, добавляет издание. Акции технологического гиганта за прошедшую неделю просели на 5,6%, в связи с чем состояние Цукерберга уменьшилось на $6 млрд, до $101,7 млрд.

По данным Forbes, в период с 6 по 13 ноября совокупное состояние 10 наименее удачливых миллиардеров сократилось на $39,9 млрд. Помимо Безоса, Цукерберга и Юаня в их число попали основатель Alibaba Джек Ма (-$4,1 млрд), глава Tesla Илон Маск (-$4 млрд), экс-супруга основателя Amazon Маккензи Скотт (-$3,4 млрд), глава производителя вакцин Chongqing ZFSW Biological Products Цзян Жэньшэн (-$2,4 млрд), основатель Nexon Ким Чжон Чжу (-$2,2 млрд), бывший глава Microsoft Стив Балмер (-$2 млрд), а также Сулейман Керимов и семья (-$1,8 млрд).

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.