secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 19:59
2 мин.

Основатель «ВкусВилла» запустит новый фонд объёмом 10 млрд рублей

Основатель сети магазинов «ВкусВилл» Андрей Кривенко вместе с партнёрами запустит новый венчурный фонд «ТилТех-2» объёмом 10 млрд рублей. Он будет полностью состоять из средств инвесторов.

Основатель «ВкусВилла» запустит новый фонд объёмом 10 млрд рублей

О своих планах Кривенко рассказал в интервью Forbes. Управляющими фонда станут основатели первого «ТилТеха». Организация не станет брать комиссию за управление. По словам предпринимателя, фонд рассчитывает только на комиссию за успех. Размер первой обычно составляет 1–2% от стоимости активов, второй — 10–20% от прироста.

В «ТилТехе-2» плата за успех будет равняться 50%. Такое решение Кривенко назвал принципом «шкура на кону». Он назвал плату за управление несправедливой, подчеркнув, что управляющие нового фонда «готовы рисковать». Если «ТилТеху-2» не удастся добиться успеха, долю управляющих направят на покрытие расходов. Сам фонд рассчитан на 10 лет.

«Мы называем это «фонд предпринимателей для предпринимателей», и чтобы нам было интересно, мы должны получить 50% [от заработанного], но из этих денег мы оплатим расходы на управление», — продолжил основатель «ВкусВилла».

По словам предпринимателя, управляющие фонда ожидают «больших иксов» и искренне верят в эту идею.

Первый фонд «ТилТех» Кривенко основал вместе с председателем совета директоров группы компаний «Агама» Юрием Алашеевым и руководителем «Химрара» Андреем Иващенко в 2017 году. Сторонние деньги компания не привлекала. На сегодняшний день объём «ТилТеха» составляет 4 млрд рублей. Деньги вложили в компании потребительского сектора. Крупнейшей сделкой стала покупка 49% компании «Клиники доктора Фомина» за 640 млн рублей.

В общей сложности «ТилТех» провёл 43 сделки, в том числе четыре сделкина 1,5 млрд рублей и семь сделок на 300 млн рублей. Сумма ещё 32 сделок составила 264 млн рублей.

Ранее бывшие сотрудники инвестиционного фонда Mail.ru Games Ventures запустили свой фонд The Games Fund для развития восточноевропейских игровых стартапов. На начальной стадии объём фонда составляет $50 млн.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Русские норм!

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.