secretmag.ru
Опубликовано 27 октября 2021, 16:28
1 мин.

Основатель Alibaba Джек Ма за год лишился 36% своего состояния

Основатель Alibaba Group Джек Ма с ноября 2020 года лишился 36% своего состояния и перестал быть самым богатым китайцем. Сейчас исследовательская организация «Хужунь» оценивает его состояние в $39,6 млрд. Ранее сообщалось, что сама Alibaba потеряла $344 млрд с момента выступления Джека Ма с критикой китайского правительства. По данным Bloomberg, это самое сильное падение среди всех компаний мира.

Основатель Alibaba Джек Ма за год лишился 36% своего состояния

По данным РИА «Новости», ссылающегося на результаты исследования «Хужунь», заметно обеднел и другой китайский миллиардер — основатель Evergrande Group Сюй Цзяинь. В 2017 году он и вовсе был самым богатым китайцем, а сейчас с состоянием в $11,3 млрд он расположился лишь на 70-м месте.

Новым лидером рейтинга стал владелец компании-производителя бутилированной воды Nongfu Sprin Чжун Шаньшань с состоянием в $60,5 млрд. На втором месте — основатель IT-компании ByteDance Чжан Имин, чьи активы выросли за год на 209% и составили $52,8 млрд. Замыкает тройку с состоянием в $49,7 млрд Цзэн Юйцюнь, контролирующий крупнейшего китайского производителя топливных элементов и литий-ионных аккумуляторов CATL.

По данным «Хужунь», число граждан Китая с состоянием более 2 млрд юаней ($290 млн) за года выросло на 520 человек, а долларовых миллиардеров — на 307.

Ранее «Секрет» писал, что 8 из 10 самых обедневших за 2021 год компаний мира — китайские. Это связывают с давлением китайских властей на крупный бизнес, которое спровоцировал Джек Ма, раскритиковавший устройство финансовой системы страны.

Фото: depositphotos.com/ChinaImages