secretmag.ru
Опубликовано 14 мая 2020, 17:02

Основатель Alibaba Джек Ма перестал быть самым богатым в Китае

Основатель китайского гиганта онлайн-торговли Alibaba Group Джек Ма перестал быть самым богатым человеком в Китае. Лидером в списке богатейших китайских бизнесменов снова стал владелец крупнейшей интернет-корпорации и дистрибьютора онлайн-игр Tencent, Ма Хуатэн. На рокировку оказала влияние вспышка коронавируса, запершая людей дома наедине с компьютерами.

Основатель Alibaba Джек Ма перестал быть самым богатым в Китае

С начала 2020 года акции компании Tencent взлетели в цене на 14%, оказавшись на самом высоком уровне за два года. Такой рост был связан с высоким спросом на мобильные игры в период ограничений, связанных с пандемией Covid-19. Tencent сообщала, что рост доходов от её игрового направления в первом квартале 2020 года составил 31%.

«Наши платформы и продукты никогда не были более востребованными и актуальными, поскольку пользователи остаются дома», — заявил тогда Ма Хуатэн.

Рост акций Alibaba и прибыли компании, напротив, замедлился из-за снижения уровня потребления.

По данным на 14 мая, состояние Хуатэна оценивалось в $48,3 млрд, у Джека Ма оно составило $41,2 млрд.

В 2019 году Ма впервые потеснил Хуатэна в рейтинге самых богатых жителей Китая. Незадолго до этого оставил пост главы Alibaba, заявив, что хочет вернуться к преподаванию.

Впервые Ма Хуатэна назвали самым богатым человеком в Китае в начале марта. Однако апрельский рейтинг богатейших людей мира поместил Джека Ма на 17-ю строчку с состоянием в $38,8 млрд, в то время как у Хуатэна была лишь 20-я строчка и $38,1 млрд.

Впрочем, аналитики рынка предупредили, что взлёт спроса на компьютерные игры и рост доходов компании Хуатэна может оказаться лишь временным явлением. Со снятием ограничений и открытием школ и офисов люди начнут тратить намного меньше времени на игры, полагают эксперты.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!