secretmag.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 15:16

Осмелевшие россияне стали чаще отказываться от снижения зарплаты ради сохранения работы

Готовность россиян снизить зарплатные ожидания ради сохранения работы или трудоустройства пошла на спад с окончанием 2020 года. Всё больше сотрудников предпочитают настаивать на сохранении условий.

Осмелевшие россияне стали чаще отказываться от снижения зарплаты ради сохранения работы

Такие данные приводятся в исследовании сервиса по поиску работы HeadHunter, которое проводилось с 23 декабря 2020 года по 3 февраля 2021-го среди 21 691 соискателя по всей России.

По его результатам лишь 42% россиян заявили о готовности ужаться в требованиях по зарплате, в то время как 40% выступили резко против. В конце 2020 года к сокращению зарплаты были готовы 44%, не готовы — 37%.

Чаще всего на меньшую оплату труда соглашались в Санкт-Петербурге и ещё трёх «осмелевших» зонах: Ленинградской области, Дальневосточном федеральном округе и Московском регионе.

А вот на Урале и в Приволжье доля «скромников» минимальна. Наиболее гибкими в отношении зарплат оказались студенты, представители сфер искусства и массмедиа, а также домашний персонал. Меньше всего готовы на изменение ставки работники сферы страхования, медицины, фармацевтики и автомобильного бизнеса.

Уверенность россиян в своём праве требовать от работодателей вознаграждение побольше подстёгивается улучшающейся ситуацией на рынке труда. Согласно опросу, в своём трудоустройстве в ближайшие три месяца уверены 59% респондентов, не уверены — 36%. Наиболее спокойны за своё будущее работники сферы продаж, тогда как сомневаются в трудоустройстве представители НКО и банковского сектора.

Веским аргументом для того, чтобы пожертвовать размером зарплаты, для многих является близость работы к дому. Однако и доля тех, кто готов на такой обмен, уменьшилась до 48% по сравнению с 56% до пандемии — в среднем за удобство россияне готовы скинуть 9% от ожидаемой зарплаты. Аналитики портала Superjob, выяснившие это, предположили, что за время пандемии многие соскучились по работе и оказались готовы ездить в офис.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.