secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2020, 15:15

Оскорбление на 15 млн рублей. Российский мэр судится с казаком из-за постов в соцсетях

Глава администрации Тольятти Сергей Анташев подал иск против местного общественника Валерия Кандалинцева — главного воеводы казачьей «Ставропольской богатырской заставы». Кандалинцев, будучи по совместительству администратором Facebook-группы «Тольятти и власть», опубликовал критику действий мэра, в котором назвал его «девочкой по вызову» и обвинил в бесцельной трате 15 млн рублей.

Оскорбление на 15 млн рублей. Российский мэр судится с казаком из-за постов в соцсетях

Спор между главой города и общественником разгорелся из-за приобретения Тольятти скульптурной композиции «Ожидание солдата», или, как его уже окрестили тольяттинцы, памятника солдатке. Автором монумента выступил известный скульптор Зураб Церетели, а его стоимость составила 15 млн рублей. Средства на этот проект выделили из регионального и местного бюджетов.

С самим памятником ещё на этапе проекта была связана череда скандалов. Осенью 2019 года жителям Тольятти предложили проголосовать за один из пяти эскизных проектов, предварительно отобранных конкурсной комиссией. Горожанам полюбилось творение местного скульптора Алексея Кузнецова: за его проект активно голосовали, благодаря чему он выбился в лидеры.

Однако внезапно в процесс голосования вмешались накрутчики. Проверка показала в отдельные промежутки времени подозрительные пики активности, характерные для автоматизированных бот-систем. В частности, скачки в количестве отданных голосов наблюдались именно у проекта Церетели, но, несмотря на это, проект Кузнецова оставался в топе.

Горожане стали активно выражать недовольство из-за сомнительного голосования, после чего администрация Тольятти аннулировала результаты электронного голосования, и победителя определила конкурсная комиссия в ходе тайного голосования. В итоге большинство голосов оказалось у скульптуры «Ожидание солдата» авторства Церетели.

Памятник установили в городском парке Победы 4 мая, и мэр поблагодарил всех неравнодушных горожан за поддержку. Однако тут уже возмутился Кандалинцев, который опубликовал в группе «Тольятти и власть» посвящённый памятнику пост: «Выводом 15 млн рублей с Тольятти Анташев ухудшает социально-экономические условия, политически разобщает общество, уничтожает собственную культуру Тольятти. Церетели — его хозяин, а тольяттинцы для него — быдло».

Тольяттинский казак сопроводил пост фотоколлажем, на котором Церетели представлен «хозяином» Анташева. Позже в группе появился ещё один похожий коллаж, где «хозяином» представлен уже миллиардер Виктор Вексельберг, в одной из компаний которого ранее трудился Анташев. В комментарии к этому изображению пояснялось, что именно по указке Вексельберга в городе повышают тарифы на коммунальные услуги. Также в адрес Анташева употреблялись выражения, среди которых самым мягким было «девочка по вызову». Сейчас оба поста скрыты.

В ответ Анташев подал иск с требованием «защитить его честь, достоинство и деловую репутацию» и взыскать с Кандалинцева компенсацию за распространение «заведомо ложных сведений» и моральный ущерб. Этот ущерб глава Тольятти оценил в 15 млн рублей — как раз по стоимости памятника. В случае удовлетворения всех требований предполагаемый годовой доход Анташева увеличится в пять раз и составит 19 млн рублей (при зарплате 348 000 рублей). Однако представители самого мэра заявили, что все деньги он надеется направить на благотворительность — поддержку тольяттинских детских домов. Первое разбирательство в суде запланировано на 2 июня.

Сам Кандалинцев с такой трактовкой совершенно не согласен и настаивает, что никаких «ложных сведений» не распространял.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!