secretmag.ru
Опубликовано 26 июля 2019, 19:28

Ошибочка вышла. В правительстве не увидели эффекта от заморозки пенсий

Ошибочка вышла. В правительстве не увидели эффекта от заморозки пенсий

Отмена индексации пенсий работающим пенсионерам не помогла достигнуть ожидаемого эффекта. Об этом сообщила аудитор Счётной палаты Светлана Орлова.

Перерасчёт пенсий провели, чтобы уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда. Но нужных результатов это не дало. Орлова считает, что это связано с уменьшением количества работающих пенсионеров из года в год.

«В ближайшие годы объём трансферта (передачи средств. — Прим. "Секрета") на выплату страховых пенсий хоть и будет снижаться, зависимость Пенсионного фонда от федерального бюджета всё равно сохранится», — добавила аудитор.

Кроме того, по словам Орловой, в 2020 году трансфер на выплату страховых пенсий из госбюджета в Пенсионный фонд будет стоить почти 2 трлн рублей. «Одним из решений данной проблемы может стать совершенствование тарифной политики», — заявила представитель ведомства.

Напомним, в 2015 году Госдума приняла закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. Через два года вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что в правительстве задумываются об отмене меры, чтобы снизить уровень бедности в стране. В 2018 году глава Счётной палаты Алексей Кудрин предложил вновь обсудить вопрос об индексации пенсий для работающих людей. Он считает, что это было бы разумнее, чем повышать пенсионный возраст.

Проект новой накопительной пенсионной модели Минфин и Центробанк разработали ещё в 2016 году, а запустить её намеревались в 2019 году. В июле стало известно, что обсуждение законопроекта о введении системы могут начать не раньше 2020 года.

Речь идёт о концепции формирования индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая предполагает, что работающие граждане будут добровольно отчислять средства с зарплат на будущую пенсию в дополнение к взносам работодателя. Таким образом, накопления должны стать собственностью гражданина, а не государства.

У «Секрета фирмы» есть канал в "Яндекс.Дзене". Подписывайтесь!