secretmag.ru
Опубликовано 03 декабря 2022, 12:32
1 мин.

Опять эту гадость рассыпали. Как спасти зимнюю обувь от реагентов на улице

Каждую зиму в города России приходит напасть — техническая соль на улицах. Коммунальщики рассыпают на тротуарах реагенты, чтобы победить гололедицу. Только эта химия разъедает не только лёд, но и зимнюю обувь. А ведь многие из нас только купили себе новые ботинки или сапожки. Не очень хочется снова бежать за обновками. Специалист Тамара Назарова рассказала, как всё же уберечь свою обувь от опасных солей.

Легче всего от реагентов защитить обувь с гладким кожаным покрытием. Достаточно просто стряхнуть все соли с поверхности, протереть сначала влажной тряпкой, а потом сухой. В конце нужно нанести обычное средство для ухода за обувью.

Почётный работник текстильной и лёгкой промышленности России Тамара Назарова посоветовала обрабатывать обувь водоотталкивающими спреями. Благодаря им вода сразу стекает и не впитывается внутрь. Ведь если нога промокнет, она будет очень сильно мёрзнуть, даже если сама обувь тёплая.

Немного хлопотнее будет с обувью из замши и велюра. Но в целом алгоритм действий очень похож. Нужно протереть влажной тряпочкой и оставить сушиться в нормальных комнатных условиях, но не у батареи. Затем, по словам эксперта, нужно специальными щётками для ухода за велюром взъерошить ворс и обработать водоотталкивающим спреем.

Ранее мы рассказывали, какая обувь считается самой неудачной в зимнее время. Оказывается, просто тёплая не подойдёт.