secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2021, 14:31
2 мин.

Опубликована расширенная программа Российской энергетической недели

На официальном сайте международного форума «Российская энергетическая неделя» опубликована расширенная деловая программа мероприятия, сообщил фонд «Росконгресс». Программа охватывает широкий круг вопросов трансформации и развития рынка мировой энергетики. Участники РЭН-2021 обсудят вопрос, готово ли человечество отказаться от традиционного углеводородного топлива. Для России отказ от нефти и газа создаёт не только вызовы, но и возможности стать лидером по поставкам новых видов топлива.

Опубликована расширенная программа Российской энергетической недели

«В условиях энергетического перехода вопросы развития энергетики неразрывно связаны с внедрением новых технологий, трансформацией, направленной на снижение выбросов парниковых газов в атмосферу. Защита климата — задача, которую невозможно решить на уровне одной страны, это глобальная цель, для достижения которой важно выстраивать межстрановой диалог и сотрудничество», — заявил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета РЭН-2021 Антон Кобяков.

Отдельная сессия форума посвящена будущему традиционной энергетики. В ней примет участие вице-премьер РФ Александр Новак. Участники сессии обсудят вопросы, действительно ли нефть, газ и уголь теряют позиции в мировой энергетике, успеет ли перестроиться инфраструктура под новые источники энергии, на сколько хватит углеводородов из реализуемых проектов месторождений, а также возможен ли энергетический переход с использованием ископаемого топлива.

«Объединённые общей задачей наиболее эффективной настройки системы для продолжения привлечения инвестиций в отрасль и создания мультипликативного эффекта, в этом году мы обсудим стратегически важные вопросы монетизации огромного потенциала нефтяной, газовой и угольной отраслей в условиях новых испытаний для мирового энергетического рынка», — отметил Новак.

Также участники форума обсудят глобальные вызовы и возможности электроэнергетики, потенциал развития возобновляемых источников энергии и другие вопросы будущего энергетики. Этому посвящены сессии блока «Экономика и рынок: новые сценарии». Ещё экспертов пригласят обсудить перспективы мировой энергетики на сессии «Диалог международных энергетических организаций: прогнозы развития энергетики и глобальных рынков».

Кроме того, отдельный блок программы форума посвящён цифровой трансформации и обеспечению безопасности информационной инфраструктуры от киберугроз. Другие сессии охватят вопросы кадрового потенциала топливно-энергетического комплекса, а также новых технологических решений в условиях «энергоперехода».

Форум пройдёт в Москве 13–15 октября 2021 года в ЦВЗ «Манеж». Организуют мероприятие Минэнерго, фонд «Росконгресс» и правительство Москвы. Программа опубликована на сайте форума.

Фото: roscongress.org