secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 13:10
3 мин.

Опубликована деловая программа X Невского международного экологического конгресса

На сайте X Невского международного экологического конгресса опубликована деловая программа мероприятия. Главная тема конгресса — «Экология: право, а не привилегия». Мероприятие пройдёт 25–26 мая в Таврическом дворце Петербурга. Перед конгрессом состоится Молодёжный день, организуемый Федеральным агентством по делам молодёжи и ГК «Росатом». Он пройдёт 24 мая на площадке культурного квартала «Брусницын».

В первый день конгресса на круглых столах деловой программы обсудят:

  • снижение выбросов и поиск эффективных мер в борьбе с изменением климата;
  • развитие в России цифрового экологического мониторинга;
  • национальные проекты и программы в области экологического туризма;
  • сохранение водных и лесных ресурсов;
  • экологические исследования и предотвращение негативных последствий освоения ресурсов Арктики и Антарктики;
  • развитие российского рынка органической продукции и формирование культуры здорового образа жизни.

Переработка отходов и развитие циклической экономики — одна из ключевых дискуссий первого дня. Круглый стол посвятят национальным стратегиям и проектам в области охраны окружающей среды стран — участниц Конгресса и гармонизации экологической политики государств — участников СНГ. Также состоится панельная дискуссия «Человек и планета: совместимы ли мы?». На ней обсудят меры по минимизации рисков для здоровья человека и выстраивания странами систем защиты населения от эпидемий.

26 мая обсудят:

  • взаимодействие государства и бизнеса в сфере экологии и зелёной экономики на фоне санкций;
  • перспективные направления международного сотрудничества в сохранении биологического разнообразия;
  • меры и механизмы развития в России зелёной экономики.

Большой блок программы будет посвящён вовлечению молодого поколения в экологическую культуру. Участники мероприятий обсудят вопросы развития экологического мышления, экологической ответственности, формирования системы непрерывного экологического образования и привлечения молодёжи в экологические проекты.

На круглом столе «Объединение усилий государства и бизнеса как залог экологического благополучия» обсудят российские проекты в сфере экологии, инициативы бизнеса в сфере устойчивого развития, направления развития государственной политики по стимулированию бизнеса к ответственному отношению к окружающей среде.

Ключевым мероприятием деловой программы X Невского международного экологического конгресса станет пленарное заседание «Человек и планета: совместимы ли мы?». Его проведут председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко.

Во время конгресса в Петербурге пройдёт ряд экологических акций. 25 мая состоится показ модной коллекции студентов-дизайнеров Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица, созданной из переработанных материалов. Ещё перед Таврическим дворцом будет развёрнута мобильная мастерская переработки «Зелёный фургон». Там будут демонстрировать переработку вторсырья и проводить мастер-классы. Также состоится премьера документального фильма «Что такое экономика замкнутого цикла?», снятого Первым каналом при поддержке Российского экологического оператора.

26 мая стартуют экосубботники «Убери за собой» в 50 регионах России. Также представят проекты движения «Эколята», пройдёт награждение победителей Всероссийского конкурса на соискание премии за достижения в развитии органической продукции. А ещё состоится торжественная церемония гашения юбилейной марки и посадка деревьев в Таврическом саду. 27 мая пройдёт забег «Выбираю чистый воздух».

Организаторами конгресса выступают правительство, Совет Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии РФ и оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс.

Ранее сообщалось, что представители России и Омана обсудили развитие торговых связей между странами на ПМЭФ-2023. Директор фонда «Росконгресс» Александр Стуглев встретился с чиновниками и бизнесменами Султаната Оман за месяц до старта ПМЭФ-2023, на который приедет делегация из этой восточной страны. Список тем для обсуждения оказался очень широким, но в основном стороны обсуждали развитие сотрудничества в самых разных сферах: от рыболовства и туризма до торговли драгоценными металлами и девелопмента.