secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2019, 19:49

Опубликован список самых инновационных стран мира. Рейтинг России не изменился

 Опубликован список самых инновационных стран мира. Рейтинг России не изменился

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) составила рейтинг из 129 стран по уровню инновационности.

ВОИС учитывала несколько показателей при оценке — от степени развитости бизнеса до уровня расходов на образование. Выяснилось, что инновации развиваются даже при глобальном экономическом спаде. Быстрее всего в лучшую сторону меняются страны Азии.

Рейтинг уже девятый год подряд возглавляет Швейцария, у которой 67 баллов из 100 по уровню инноваций. Затем идёт Швеция, замыкает тройку США с 61,7 балла. В общем рейтинге Россия получила 37,62 балла и находится на 46-м месте, так же как и годом ранее.

В прошлом году выделились Китай и Индия, они совершили большой скачок в рейтинге. Так, в 2018 году Китай впервые попал в двадцатку лидеров, получив 17-ю строчку, в этом году КНР улучшила результат ещё на 3 позиции. В свою очередь, Индия в этом году поднялась с 57-го на 52-е место. По мнению генерального директора ВОИС Фрэнсис Карри, Китай и Индия «изменили географию инноваций», их положительные результаты связаны с целенаправленной политикой властей.

«К сожалению, у некоторых стран просто нет возможности стать инновационными. Этому сопутствует целый ряд причин, и главные из них — политическая нестабильность и локальные конфликты», — добавил Карри. Так, например, в 2019 году последние строчки в рейтинге заняли Нигер, Бурунди и Йемен.