secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 18:56
2 мин.

Оптимизм бизнес-лидеров по всему миру вырос до максимума за 9 лет

Оптимизм руководителей крупнейших компаний по всему миру вырос до максимального показателя с 2012 года. Три четверти (76%) опрошенных топ-менеджеров ждут ускорения темпов экономического роста уже в 2021-м.

Оптимизм бизнес-лидеров по всему миру вырос до максимума за 9 лет

О настроениях в бизнес-сообществе рассказал Forbes со ссылкой на результаты опроса консалтинговой корпорации PwC. Для сравнения: в 2019 году оптимизм проявили 22% бизнес-лидеров, а в 2020-м — 42% респондентов среди руководителей крупнейших фирм.

Оптимизму топ-менеджеров способствует быстрая разработка вакцин против коронавируса и их вывод на рынок во многих регионах, считает президент PwC Боб Мориц. Согласно результатам опроса, позитивнее остальных настроены руководители крупнейших организаций Северной Америки и Западной Европы, где в ускорение темпов восстановления экономики верят 86% и 76% опрошенных соответственно.

За год число бизнес-лидеров, «совершенно уверенных в росте выручки своих компаний в течение года», увеличилось на 9 п. п. и достигло 36%. Чаще других подобные заявления делали топ-менеджеры технологических (47%) и телекоммуникационных (43%) компаний, реже — руководители фирм в секторе транспорта и логистики (29%), а также представители туризма и гостиничного бизнеса (27%).

Бизнес-лидеры в основном возлагают надежды на американский (33%) и китайский (28%) рынки. Следом в списке стран с наивысшим потенциалом для роста бизнеса идут Германия (17%), Великобритания (11%) и Индия (8%). Помешать восстановлению экономики, по мнению опрошенных руководителей, могут пандемия и кризис в области здравоохранения, а также киберугрозы, которые американские бизнесмены сочли более серьёзной проблемой, чем эпидемия.

Чрезмерное регулирование впервые за последние семь лет вовсе пропало из списка главных угроз для роста бизнеса. При этом в поле зрения вернулась неопределённость налоговой политики. Заметно увеличилось за год количество бизнес-лидеров, которых беспокоит распространение дезинформации.

В конце 2020 года стало известно, что настроения российских бизнесменов резко ухудшились и упали до минимума со времён экономического кризиса 2008–2009 годов. На ожидания предпринимателей повлияли последствия пандемии и опасения очередного локдауна.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.