secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2015, 10:21

Московские власти определили размеры торгового сбора

Департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы отобрал 15 типов торговых объектов, которым с 15 июля придется платить торговый сбор. Его минимальный размер составит 21 000 рублей в квартал и будет повышаться в зависимости от расположения торговой точки и её приближенности к центру Москвы. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Московские власти определили размеры торгового сбора

Департамент экономической политики и развития (ДЭПР) Москвы отобрал 15 типов торговых объектов, которым с 15 июля придётся платить торговый сбор. Его минимальный размер составит 21 000 рублей в квартал и будет повышаться в зависимости от расположения торговой точки и её приближённости к центру Москвы. Об этом пишет «Коммерсант».

Нестационарные объекты, расположенные за МКАД, будут ежеквартально платить 28 350 рублей, работающие внутри МКАД — 40 500 рублей, а в ЦАО — 81 000 рублей. Такие же тарифы будут установлены для стационарной торговли без торгового зала — «островов» в ТЦ, окон выдачи и магазинов формата «рынок». Для предпринимателей, занимающихся развозной торговлей, квартальный сбор составит 40 500 рублей.

Сбор с отдельно стоящих магазинов, объектов, встроенных в жилые дома, магазинов-павильонов в торговых центрах, магазинов-складов, автосалонов и шоу-румов площадью до 50 кв. м. будет меньше: раз в три месяца они должны будут платить 21 000, 30 000 или 60 000 рублей в зависимости от расположения. За каждый дополнительный метр компаниям придётся доплачивать 50 рублей. Розничные рынки также будут платить по тарифу 50 рублей за 1 кв. м.

Торговля в кинотеатрах, театрах и музеях, если в них выручка от билетов составляет не менее 50%, может быть освобождена от сбора, как и объекты, расположенные в агропромышленных кластерах. По предложению ДЭПР, торговый сбор могут отменить и для салонов красоты, химчисток и других компаний, оказывающих бытовые услуги в нестационарных объектах, а также — для киосков с прессой. В ближайшее время эти предложения будут внесены в Мосгордуму.

Первый внос бизнесу необходимо сделать до 26 октября, затем — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным кварталом. Торговый сбор могут вводить также Санкт-Петербург и Севастополь, но пока они не воспользовались этим правом.