secretmag.ru
Опубликовано 17 июня 2021, 14:40
2 мин.

Операторы связи попросили налоговый вычет на инвестиции в инфраструктуру

Операторы связи в России попросили распространить налоговый вычет на инвестиции в свою цифровую инфраструктуру. Речь идёт о сетях связи, центрах обработки данных и т.д. Льгота позволила бы построить больше инфраструктуры за те же деньги. При этом её действие хотят распространить только на российское оборудование и на сети связи нового поколения.

Операторы связи попросили налоговый вычет на инвестиции в инфраструктуру

Предложение о налоговом инвестиционном вычете для операторов связи содержится в новой версии проекта «дорожной карты» стимулирования инвестиционной активности для развития сетей связи. Об этом сообщил РБК, ознакомившись с копией документа. Его подлинность подтвердили два участника совещания операторов с Минцифры, которое разрабатывает проект.

Инвестиционный налоговый вычет позволяет компаниям снизить сумму налога на прибыль в случае расходов на приобретение, изготовление, модернизацию и реконструкцию оборудования. При налоговых платежах в региональный бюджет компании могут списать до 90% расходов на инвестиции в основные средства, в федеральный бюджет — до 10% расходов.

По словам источников, ввести инвестиционный налоговый вычет для операторов связи предложил «Эр-Телеком Холдинг». Во время обсуждения инициативы её конкретизировали — распространить действие льготы только на российское оборудование и на сети связи нового поколения. Один из собеседников издания отметил, что налоговый вычет вместе с другими мерами позволит построить на 10–15% больше инфраструктуры в рамках планируемых бюджетов.

Дорогой 5G

В России по решению правительства строить сети пятого поколения мобильной связи (5G) можно только на отечественном оборудовании, которого пока не существует. В конце января аналитики оценили траты на развитие 5G в России до 2027 года в 1–1,1 трлн рублей. По оценкам экспертов, раньше 2024 года активное внедрение 5G в стране не начнётся.

Тем временем операторы не могут договориться о частотах для развития 5G. Наиболее перспективные для операторов частоты 3,4–3,8 ГГц («золотой диапазон») в России заняты силовыми структурами. В качестве альтернативы операторам предложили использовать частоты в диапазоне 24,25–24,65 ГГц и частоты 4,8–4,99 ГГц. В совместном докладе «большой четвёрки» («Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком») говорилось, что в случае использования этого диапазона затраты на 5G не окупятся за 20 лет.

Мнение эксперта

Инвестиционный налоговый вычет на инфраструктуру операторов связи позволит софинансировать расходы на её строительство со стороны государства, а регионы, предоставляя такой вычет, смогут активнее бороться за размещение сетей, заявил в разговоре с РБК представитель PwC в России Василий Голованов. Он отметил, что в зависимости от формулировок эта мера теоретически позволит сэкономить до 100% от суммы инвестиций. При этом сейчас налоговый вычет используется мало, поскольку в каждом российском регионе, где есть соответствующее законодательство, действуют свои критерии, устанавливающие, какие объекты каких компаний могут под них подпасть.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.