secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2019, 10:23

Операторы попросили у государства нацпроектных денег на «закон Яровой»

Операторы попросили у государства нацпроектных денег на «закон Яровой»

МТС, «Ростелеком», «Мегафон» и «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн»), а также некоммерческая организация «Цифровая экономика» попросили у правительства РФ субсидии на закупку оборудования, которое необходимо установить по «закону Яровой». Об этом сообщил «Интерфакс», в распоряжении которого оказалась копия обращения.

Затраты на оборудование, на котором будут храниться данные, операторы оценили в 10–20% от общих трат на развитие сетей за пять лет. «Закон Яровой» не обязывает компании производить это оборудование.

Субсидии операторам нужны «на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным операторам и организациям связи, либо оформленным лизинговым договорам, соответственно, на цели приобретения ими отечественных технических средств накопления информации по льготной ставке».

Операторы предложили взять деньги из бюджета нацпрограммы «Цифровая экономика». Она предполагает поддержку производителей отечественного оборудования.

В Минкомсвязи подтвердили получение письма, однако сказали, что субсидирование не стоит делать в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

«Закон Яровой» вступил в силу летом 2018 года. Он обязывает операторов по полгода хранить всю передаваемую пользователями информацию. Компании предупреждали властей о чрезмерных расходах, которые они не смогут переложить на плечи клиентов.

Операторы оценивают затраты на «закон Яровой» в суммы от 35 до 50 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» планируется довести внутренние затраты на развитие цифровой экономики до 5,1% ВВП России.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!