secretmag.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 13:03
2 мин.

Операторы оценили количество кнопочных телефонов у россиян

Каждый пятый россиянин пользуется кнопочным мобильным телефоном, следует из данных сотовых операторов. За последние годы этот показатель заметно снизился. Чаще всего такие устройства зарегистрированы на представителей старшего поколения. В 2018 году аналитики Cisco предполагали, что к 2022 году кнопочные мобильники почти полностью исчезнут в РФ.

Операторы оценили количество кнопочных телефонов у россиян

В исследовании «Билайн.Аналитики» говорится, что кнопочными телефонами пользуются 23% абонентов «Билайна», сообщил РБК. Три года назад этот показатель составлял 33%. Россияне старше 65 лет чаще других используют такие устройства — на них приходится 37% аппаратов. Впрочем, дешёвые мобильники есть и у молодёжи до 25 лет — 15%. В пятёрку самых популярных в сети «Билайн» вошли кнопочные телефоны iTel и Nokia.

Представитель Tele2 подтвердил статистику коллег, отметив, что во втором квартале доля кнопочных мобильных телефонов составляла около 20%. В 2020 году показатель был выше на 3 процентных пункта, а в 2019-м — на 7 пунктов. В компании указали, что число кнопочных мобильников снижается медленнее, чем можно было бы ожидать с учётом активной цифровизации по всей стране.

«На эти девайсы сохраняется устойчивый спрос — их покупают детям, есть категория абонентов (и это далеко не всегда пожилые люди), которым телефон нужен только для звонков и для которых критически важен длительный заряд батареи», — пояснил собеседник издания.

В «Мегафоне» рассказали, что количество кнопочных телефонов в сети оператора снизилось за 3 года с 31 до 17%. В МТС отметили, что за последние 5 лет показатель уменьшился вдвое. Причём в крупных городах доля не достигает и 10%.

В декабре 2018 года разработчик сетевого оборудования Cisco спрогнозировал, что к 2022 году доля кнопочных телефонов в России составит лишь 0,4% от общего числа устройств, подключённых к сотовой сети. Аналитики тогда сообщали, что в 2017 году показатель составлял 10%.

Ранее «Коммерсант» писал, что продажи кнопочных мобильных телефонов в России неожиданно выросли в первом полугодии 2021 года — на 6,7%, до 3,1 млн устройств. По словам экспертов, старомодные аппараты оказались нужны сотрудникам на удалёнке, поскольку стали заменой стационарным телефонам.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.