secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 14:14
2 мин.

Opel представил городской электрокар Rocks-e для водителей от 15 лет

Компания Opel представила городской электрокар Rocks-e, за руль которого в Германии пустят подростков старше 15 лет с правами на управление мопедом. Модель займёт место между скутерами и обычными легковушками. Для неё придумали новый класс «Устойчивая городская мобильность» (Sustainable Urban Mobility, SUM), сообщил автопроизводитель. Ситикар проезжает на одной зарядке 75 км, а зарядить его можно от обычной розетки.

Opel представил городской электрокар Rocks-e для водителей от 15 лет

По словам главы отдела продаж и маркетинга Opel Стивена Нормана, Rocks-e «отличается дерзким лаконичным дизайном и невероятно компактными размерами». «Наш новый SUM передвигается исключительно на электротяге и будет продаваться по исключительно низкой цене», — добавил коммерческий директор.

Двухместный ситикар, сделанный по образу французского электроквадроцикла Citroen Ami, в длину всего 2,41 м, его ширина — 1,39 м, а масса с учётом батареи составляет 471 кг. Компактный электромотор позволяет разгоняться до 45 км/ч. Блок батарей можно полностью зарядить от бытовой розетки за 3,5 часа. Производитель обещает, что на одной зарядке можно будет проехать 75 километров.

Приём заказов на Opel Rocks-e в Германии начнётся осенью, а в 2022 году модель появится и на других рынках. Ценник ещё не объявлен — известно лишь, что купить новинку можно будет в одной из трёх комплектаций, причём в базовой у Rocks-e уже будет стеклянная панорамная крыша и другие опции, свойственные моделям премиального сегмента. Родственный Citroen Ami стоит во Франции от €7000 (около 600 000 рублей по нынешнему курсу).

В России ранее продавалась малолитражка индийской марки Bajaj. «Самый дешёвый автомобиль в мире» стоил около 350 000 рублей, но весной 2020 года поставки модели свернули.

Ранее «Секрет» сообщал, что электромобили окажутся дешевле для потребителей, чем машины на бензине, уже в 2027 году. К такому выводу пришли аналитики Bloomberg, которые ожидают снижения стоимости производства электрокаров через шесть лет.

Фото: opel.de

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.