secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 16:56
1 мин.

ОПЕК+ снизит добычу нефти

Члены Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) приняли решение сократить в октябре добычу нефти на 100 000 баррелей в сутки. Об этом сообщили в официальном заявлении по результатам онлайн-встречи. Участники сделки подчеркнули, что будут следить за ситуацией на рынке и в любой момент смогут провести экстренное совещание, на котором принятое решение можно будет скорректировать.

ОПЕК+ снизит добычу нефти

На встрече заявили, что предыдущее повышение объёмов планировалось лишь на сентябрь. Тогда добычу повысили на 100 000 баррелей в сутки, из-за того что стоимость сырья на бирже упала ниже $100 за баррель. А Россия должна была увеличить объёмы до 11 млн баррелей.

Принять решение о понижении объёмов члены сделки должны были в зависимости от появления на мировом рынке нефти из Ирана, который находился под санкциями. Вместе с иранским топливом создавался переизбыток сырья, что влияло на спрос и цену.

Следующее собрание назначили на 5 октября 2022 года.

Ранее «Секрет» писал, что к осени Россия может уменьшить добычу нефти. В августе объёмы добычи нефти в России снизились почти на 2% по сравнению с июлем. В среднем они составят около 1,445 млн тонн в сутки.

Фото: Unsplash, Unsplash License