secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2023, 06:00
2 мин.

Опасные предметы в доме: от чего нужно немедленно избавиться, чтобы сохранить сердце и лёгкие

Британский врач Хан: ковры и матрасы в доме из-за накопленной пыли разрушают сердце и лёгкие. Поэтому нужно регулярно проводить уборку и заменять старые предметы на новые. Однако это не единственные предметы быта, способные незаметно убивать здоровье. Британский врач Амир Хан посоветовал также не пользоваться дома ароматическими свечами и аромапалочками, которые надо поджигать.

В первую очередь доктор Амир Хан рекомендовал избавиться от ковра в доме. Тканевое изделие накапливает огромное количество пыли и аллергенов. А у нас в России в некоторых домах помимо ковра на полу есть ещё и ковёр на стене. Это двойная угроза. То же самое касается и матрасов.

Также Хан посоветовал избавиться от ароматических свечей и аромапалочек, которые надо поджигать. При горении они выделяют мелкие ядовитые частицы. Они очень плохо воздействуют на лёгкие и сердце человека.

«Полироль для мебели, средства для чистки ковров и духовки, освежители воздуха, а также дезодоранты и лаки для волос содержат так называемые летучие органические соединения. При вдыхании они раздражают наши дыхательные пути, вызывают тошноту и повреждают нервы и органы», — объяснил доктор.

Вред камина

В частных домах и на дачах принято ставить камин. Но доктор Хан предупредил: продукты горения, которые образуются в воздухе, могут попасть кровь и вызвать опасные мутации в организме. Ещё они раздражают слизистую глаз и сушат кожу.

Если уж без камина никак нельзя, постарайтесь хотя бы сидеть как можно дальше от огня, посоветовал врач. Когда пламя погаснет, хорошенько проветрите помещение. Не пользуйтесь камином слишком часто. Ещё лучше — установить вытяжки в доме и поставить как можно больше комнатных растений, добавил специалист.

Некоторые предметы быта в доме способны вызывать рак. Делают они это не напрямую, а опосредованно. Что это за вещи — рассказывал онколог Иван Карасёв.