secretmag.ru
Опубликовано 07 июля 2020, 13:22

Опального схиигумена Сергия оштрафовали на 90 000 рублей за отрицание коронавируса

Лишённого церковного сана схиигумена Сергия оштрафовали на 90 000 рублей за распространение недостоверной информации о коронавирусе. Шуму наделали его онлайн-проповеди на YouTube. Сам опальный священник на заседание не пришёл.

Опального схиигумена Сергия оштрафовали на 90 000 рублей за отрицание коронавируса

Настоятеля Среднеуральского женского монастыря отца Сергия, который, по информации СМИ, считается духовником депутата Госдумы Натальи Поклонской, привлекли к административной ответственности за его проповедь от 25 апреля. В ней он призывал свою паству не верить в пандемию и выходить на улицы, а также проклинал тех, кто решил закрыть храмы.

«Кто посягает на закрытие храма — да будет проклят он и весь его род», — заявлял Сергий. Тех же, кто верит в пандемию COVID-19, схиигумен предал анафеме. Кроме того, в своей проповеди он заявлял, что россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию», чтобы «поместить в электронный лагерь Сатаны». Накануне стало известно, что в скандальном обращении Сергия усмотрели нарушение статьи 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства») и направили материал в прокуратуру.

В своих показаниях схиигумен оправдывал себя тем, что он обращался не к широким массам, а исключительно к послушникам. По словам духовника, он «обличал не людей, а зло и призывал всех к покаянию, изменению отношения к Богу». Также Сергий утверждает, что не верит статистке по коронавирусу — по его словам, врачам дают взятки, чтобы те диагностировали COVID-19.

Тем не менее священника признали виновным в нарушении о злоупотреблении свободой массовой информации. Иными словами — в распространении фейков.

Неподсудный духовник

Екатеринбургская епархия в ответ на речи схиигумена лишила его права проповедовать и запретила в служении. Однако это не остановило Сергия, который захватил основанный им же Среднеуральский женский монастырь и заявил, что выдворять оттуда его придётся с полицией и Росгвардией. Священника трижды вызывали на церковный суд, но тот так и не явился на заседания.

В итоге схиигумена признали виновным в нарушении священнической присяги и обетов монашества и лишили сана. Это решение должен утвердить патриарх Кирилл. В начале июля монастырь, который захватил Сергий, был освобождён.

Как стало известно ранее, под контролем у Сергия находились довольно внушительные земельные владения в Екатеринбургской области, а также целая деревня, где наряду с монахами живут состоятельные прихожане его монастырей.

Сейчас правоохранительные органы проверяют случаи жестокого обращения с детьми в Среднеуральском монастыре после жалоб бывших послушников на психологическое и физическое насилие и контроль.

Фото: кадр из видео YouTube

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!