secretmag.ru
Опубликовано 28 августа 2022, 16:40
1 мин.

Онлайн-кинотеатр Start подтвердил утечку данных пользователей

Российский онлайн-кинотеатр Start подтвердил факт утечки данных пользователей сервиса. Об этом в компании рассказали изданию «Подъём». При этом там заверили, что «база не представляет собой большого интереса для злоумышленников». Ранее сообщалось, что неизвестные получили доступ к данным почти 44 млн пользователей онлайн-кинотеатра, в том числе к их именам и фамилиям, электронным почтам, паролям и IP-адресам.

Онлайн-кинотеатр Start подтвердил утечку данных пользователей

«Информация в базе не является полностью актуальной, данные в ней — за 2021 год. Самое существенное, что там есть, — e-mail или телефон, с которого пользователь мог подключаться. В базе нет паролей в открытом виде, истории просмотров и, главное, нет и не может быть данных банковских карт и другой финансовой информации», — заверил представитель сервиса.

Собеседник «Подъёма» при этом не смог уточнить, причастны ли к утечке сотрудники Start.

Онлайн-кинотеатр принёс извинения пользователям. И подчеркнул, что сотрудники сервиса «постоянно работают над улучшением защиты» персональных данных.

Ранее глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас заявил, что в России необходимо ввести оборотные штрафы для бизнеса за утечку данных пользователей. Речь о штрафах, размер которых зависит от объёма выручки компании. Чем она больше. тем суровее наказание.

Фото: Unsplash, Unsplash License