secretmag.ru
Опубликовано 20 марта 2023, 16:59
1 мин.

Онколог назвала неявные симптомы рака прямой кишки

Онколог Скоркина: боли и спазмы могут быть симптомом онкологии прямой кишки. Также, по словам врача-хирурга, колопроктолога, онколога, ранними симптомами заболевания могут быть диарея и запор. Она назвала рак прямой кишки опасной болезнью, при которой злокачественная опухоль образуется из слизистой оболочки кишечника. Врач посоветовала прислушиваться к своим ощущениям и, если что, сразу идти к врачу.

Ещё о раке толстой кишки может говорить ярко-красная или тёмно-красная кровь в стуле. К таким выделениям приводит кровотечение в толстой кишке, отметила врач.

Другим симптомом может быть непреднамеренная потеря веса. Она связана с тем, что опухоль использует кровь и питательные вещества организма для роста и развития. А ещё некоторые злокачественные образования выделяют химические вещества, которые усиливают обмен веществ в организме. Это тоже может привести к резкой и небъяснимой потере веса.

Об онкологии может сигнализировать и потеря аппетита. Обычно это уже признак рака толстой кишки четвёртой стадии, но бывает, встречается и на раннем этапе.

Онколог посоветовала прислушиваться к собственным ощущениям. Она объяснила, что на практике у пациентов нередко возникало ощущение, что в их организме что-то не так, даже если никаких конкретных симптомов не было. Поэтому, если у вас возникло чувство беспокойства, лучше довериться интуиции и записаться к врачу.

Ранее онколог рассказал, как по налёту на языке распознать болезни ЖКТ. Ведь, если цвет и состояние языка изменились, на нём появились трещины или налёт, это может говорить о серьёзных проблемах со здоровьем. Ведь язык — это своеобразное зеркало здоровья человека.