secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2019, 15:16

«Они придут на нашу поляну и съедят нас». Глава Сбербанка рассказал об угрозе IT-гигантов

«Они придут на нашу поляну и съедят нас». Глава Сбербанка рассказал об угрозе IT-гигантов

Глава Сбербанка Герман Греф на встрече с премиальными клиентами банка заявил, что Сбербанк создаёт свою экосистему для того, чтобы нанести упреждающий удар IT-гигантам, которые уже начали заниматься финансовой деятельностью. Он напомнил, что в 2018 году практически все крупные интернет-компании, в том числе Google, Facebook и Amazon, получили банковские лицензии.

«В десятилетней перспективе они придут на нашу поляну и съедят нас. Поэтому мы устроим им пир на их территории», — пообещал глава Сбербанка. По его словам, банк уже начал создавать традиционным IT-компании проблемы на рынках.

Греф также предупредил о рисках запрета создавать банковские экосистемы. В этом случае властям придётся дополнительно регулировать крупные IT-компании, которые занимаются банковской деятельностью, добавил председатель банка.

«Если нас перерегулируют или Центральный банк скажет: „Ребята, это неверная концепция, оставайтесь банком...“, — к сожалению, <...> через какое-то количество лет им придётся заняться регулированием хайтек-гигантов в части банковской деятельности», — отметил председатель Сбербанка.

Это заявление стало ответом на доклад ЦБ от 25 ноября, в котором регулятор сообщил, что развитие экосистем на базе банков может негативно повлиять на конкурентную среду. По мнению аналитиков Банка России, это создаёт нерыночные преимущества для тех организаций, которые получили доступ к экосистеме, укрепляет позиции крупных игроков и создаёт барьеры роста для прочих поставщиков финансовых услуг.

Между тем Сбербанк уже несколько лет последовательно реализует стратегию по превращению в глобальную цифровую экосистему. В неё входят портал «Домклик», сервис «Яндекс.Деньги», оператор «Сбермобайл», маркетплейс «Беру!», веб-кинотеатр Okko, сервис заказа такси «Ситимобил», сервис доставки еды Delivery Club и медицинский проект DocDoc.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!