secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2015, 16:19

Холдинг O1 Group в 2015 году вложил $20 млн в иностранные стартапы

Инвестиционный холдинг O1 Group российского миллиардера Бориса Минца с начала 2015 года вложил около $20 млн в иностранные технологические стартапы. В каждую компанию холдинг вкладывал около $2-3 млн, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сына Бориса Минца Игоря.

Холдинг O1 Group в 2015 году вложил $20 млн в иностранные стартапы

Инвестиционный холдинг O1 Group российского миллиардера Бориса Минца с начала 2015 года вложил около $20 млн в иностранные технологические стартапы. В каждую компанию холдинг вкладывал около $2–3 млн, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сына Бориса Минца Игоря.

O1 Group вложилась в компанию IHS, строящую телекоминфраструктуру в Африке, в разработчика программного обеспечения для анализа больших данных Palantir, в онлайн-платформу peer-to-peer кредитования Prosper и в медицинскую компанию Pathway Genomics, занимающуюся аналитикой генома человека для выяснения его предрасположенности к болезням. Как отмечает издание, Palantir в общем привлёк $1,5 млрд от 15 инвесторов, Prosper — $355 млн от 43, IHS — $620 млн. O1 Group вкладывал в поздние стадии проектов, предшествующие IPO. При этом холдинг владеет в каждом проекте долей и планирует доходность не менее 30%.

Кроме того, O1 Group владеет долей в венчурном фонде Buran VC, который уже вложил $35 млн в десять компаний на начальной стадии. Среди стартапов — интернет-касса Ponominalu.ru, сервис страховок ОСАГО «Сравникупи», компания, занимающаяся автоматизацией работы советов директоров Dashboard Systems, приложение для распознавания музыки Shazam и онлайн-видеосервис ivi.ru. В октябре этого года фонд объявил о запуске Buran VC II объёмом $75 млн, и O1 Group стал ведущим инвестором, вложив $16 млн.

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.