secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2020, 17:12

Охрана Минэнерго включила наклейки «Обама ЧМО» в госконтракт на 20 млн рублей

Охрана Минэнерго включила наклейки «Обама ЧМО» в госконтракт на 20 млн рублей

Северо-Кавказский филиал ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России, занимающаяся охраной объектов энергетики, включила закупку наклеек «Обама ЧМО» в госконтракт по ремонту автомобилей. Такую позицию обнаружили в описании тендера «Открытые медиа».

Контракт подразумевал выполнение работ по техническому обслуживанию десяти автомобилей предприятия с момента подписания договора и до 31 декабря 2020 года. За это «Ведомственная охрана» готова отдать до 1,21 млн рублей.

Кроме того, 18,5 млн рублей предусмотрено за необходимые для таких работ материалы. Но помимо понятных позиций закупки вроде запчастей, технических жидкостей и расходников, в лот включили наклейку «Обама ЧМО». Средняя цена за такую наклейку, по информации заказчика, составляет 81 рубль.

Скриншот из документации закупки Минэнерго, «Открытые медиа»

Скриншот из документации закупки Минэнерго, «Открытые медиа»

Помимо наклейки, в контракте перечислены указатели такси, массажер для спины, брелок со знаком «Удача» и салфетки из микрофибры. В таблице также есть строчка «пусто» с максимальной ценой 568,75 руб.

Юрист Северо-кавказского филиала «Ведомственной охраны» заявила, что строчку с этой позицией уберут из документов закупки, и такие товары предприятие покупать не будет. Специалист, который составлял перечень закупаемых товаров, объяснил появление такого пункта в списке «технической ошибкой» или «ошибкой текстового редактора вроде T9». Какое именно слово заменил T9 на «Обама ЧМО», в ведомстве не уточнили.

Наклейки и плакаты со словами «Обама чмо» были популярны в 2014–2015 годах после того, как бывший президент США дал ход введению санкций против России. Несмотря на то что с 2016 года пост главы США занимает Дональд Трамп, наклейки с претензией к Бараку Обаме до сих пор по старой памяти предлагают многие российские интернет-магазины.

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!