secretmag.ru
Опубликовано 22 июля 2019, 12:56

Охотников заставят сдавать экзамены

Охотников заставят сдавать экзамены

Минприроды намерено ужесточить процедуру получения охотничьего билета, введя обязательную сдачу охотминимума. Охотникам придётся сдавать экзамен на знание основ биологии, охоты и техники безопасности, сообщает «КоммерсантЪ».

В России зарегистрировано более 4,5 млн охотников. По закону «Об охоте» получить охотничий билет — и право владения оружием — может любой желающий, «обладающий гражданской дееспособностью, не имеющий непогашенной судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившийся с требованиями охотминимума». Однако скоро для будущих охотников получение документа может существенно усложниться.

Сейчас поправки в закон «Об охоте» дорабатываются. Ведомство отмечает, что изменения в процедуре коснутся только новых желающих стать охотниками, подтверждать уже имеющийся охотничий билет не нужно.

Пока изменения не вступили в силу, можно успеть подать заявление на получение билета через МФЦ или портал госуслуг. Сейчас при получении документа будущему охотнику достаточно лишь расписаться, что с требованиями охотминимума он ознакомлен.

«Чтобы получить права и научиться ездить, человек должен пройти обучение и получить права, — говорит глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. — А тут человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие. Я считаю, что это надо менять».

«Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность. Из-за этого страдают популяции животных, в том числе краснокнижных», — заявила президент Росохотрыболовсоюза Татьяна Арамилева.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!