secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 16:21
1 мин.

Оказывается, россиян могут оштрафовать даже за банки с огурцами. Где же хранить заготовки?

Забили уже подвал банками с заготовками на зиму? Ну что ж, тогда с вас 3000 рублей. Именно на такую сумму сейчас могут оштрафовать россиян, которые хранят заготовленные овощи в подвалах многоквартирных домов. Юрист Елена Кудерко напомнила, что если в многоэтажке нет специальных отсеков для хранения, то складировать запасы разрешается только в частных домах. А даже если и есть, то класть туда банки тоже надо правильно.

Оказывается, россиян могут оштрафовать даже за банки с огурцами. Где же хранить заготовки?

Кудерко отметила, что в многоквартирных домах подвал — это общее имущество. Поэтому нельзя туда нести свои соленья, иначе можно нарваться на штраф в 2000–3000 рублей. Закон трактует складирование вещей в общем подвале как нарушение требований пожарной безопасности.

Некоторые дома всё же бывают оборудованы кладовками, где хранить банки с овощами можно. Но и тут нужно быть аккуратным: вещи придётся ставить на металлических стеллажах, чтобы они не загораживали подходы и коммуникации.

В регионах, граничащих с Украиной, подвалы уже решили использовать в качестве защитных укрытий в случае ЧС. Теперь представьте, что нужно спрятаться от угрозы на цокольном этаже, а там всё загородили огурчики. Хотя, может, они скрасят время, проведённое в убежище.

Кстати, за подвалами следит управляющая компания или ТСЖ. Если они найдут там непрошенные заготовки, то могут пожаловаться в МЧС. Но, бывает, УК сама борзеет и ничего полезного не хочет делать. Здесь мы рассказывали, как привести коммунальщиков в чувство и заставить нормально работать.

Фото: Pixnio, CC0