secretmag.ru
Опубликовано 28 октября 2022, 12:32
1 мин.

Оказывается, можно дважды получить деньги от государства при покупке жилья. Но есть условие

Если вы платите налог на доход физлиц (НДФЛ), то государство может вам помочь с деньгами при покупке жилья. Речь идёт о налоговом вычете. То есть вы купили квартиру, а вам из бюджета возвращают до 13% от стоимости приобретённой недвижимости. Однако многие считают, что вот так отбить деньги можно только один раз. На самом деле налоговый вычет дают и при покупке второй квартиры, напомнил юрист «Европейской Юридической Службы» Алексей Тарасов. Хотя есть и нюансы.

Оказывается, можно дважды получить деньги от государства при покупке жилья. Но есть условие

Получите вы второй раз или нет, зависит от времени покупки первой квартиры, отметил Тарасов в беседе с «Праймом».

Первое жильё, с получением которого вам помогло государство, должно быть приобретено после 1 января 2014 года. И стоить оно должно до 2 млн рублей. Иначе в вычете откажут.

Если первая квартира стоила 1,5 млн, то со второго жилья можно заявить вычет не более чем с 500 000 рублей. Но это без учёта расходов на погашение ипотеки, уточнил юрист.

Оформить вычет нетрудно. Нужно зайти на сайт налог.ру и открыть личный кабинет. Туда нужно загрузить фотографии или сканы договора купли-продажи, ипотечного договора (при наличии), листа записи о регистрации прав и платёжный документ.

Кстати, налоговый вычет можно оформлять далеко не только на покупку недвиги. К примеру, можно отбить у государства часть денег, потраченных на обучение и детский сад. Как это сделать, можно узнать здесь.

Фото: freepik