secretmag.ru
Опубликовано 21 апреля 2023, 09:27
2 мин.

Огромная воронка образовалась в центре Белгорода после взрыва. Что известно

Минобороны: над Белгородом произошёл нештатный сход боеприпаса. Первые сообщения о взрыве и его последствиях начали появляться примерно в 22:20 20 августа. Пользователи соцсетей писали о громком взрыве и выкладывали фотографии с видом улицы, на котором оказалась огромная воронка. Сначала появились версии, что город обстреляли со стороны Украины, но позже Минобороны России сообщило, что это снаряд упал с российского самолёта, пролетающего мимо. Пострадали три человека.

Первые сообщения о взрыве

Местные жители сообщали, что слышали «громкий звук, после чего трясло, как при землетрясении». Другие вспоминали громкий свист и что-то, похожее на землетрясение. Звука взрыва они не слышали.

Некоторые жители реагировали на случившееся эмоционально. «Это ******. Тут просто нету пол-улицы», — сказал один из них.

Воронка образовалась на перекрёстке улиц Ватутина и Губкина. Были повреждены автомобили, повреждены несколько авто, в домах выбиты окна. Ударной волной машину закинуло на крышу магазина «Пятёрочка». Часть боеприпаса попала в жилой дом на улице Шаландина. Получила повреждения несущая стена в одной из квартир.

Чуть позже о случившемся написал губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. По его словам, «на перекрёстке одной из центральных улиц образовалась огромная воронка радиусом 20 метров». Он рассказал о повреждениях стёкол в соседнем доме и о том, что взрывной волной повредило несколько припаркованных автомобилей и повалило столбы линии электропередачи.

Также вскоре мэр Белгорода Валентин Демидов выложил в своем телеграм-канале фотографии с домов недалеко от места взрыва.

Версии произошедшего

Телеграм-каналы писали, что, предположительно, ВСУ ударили по Белгороду ракетой оперативно-тактического комплекса или беспилотником «Стриж» со взрывчаткой на борту.

Что произошло

В Минобороны России заявили, что «при выполнении полета самолета Су-34 ВКС над Белгородом произошёл нештатный сход авиационного боеприпаса». В ведомстве добавили, что по поводу произошедшего ведётся расследование.

Пострадавшие и последствия

После взрыва губернатор Гладков говорил, что в результате взрыва пострадали две женщины. Одна — с черепно-мозговой травмой в состоянии средней степени тяжести, её отвезли в городскую больницу №2. Вторая женщина получила ссадины и отказалась от госпитализации. Ещё он рассказал о разрушениях в четырёх квартирах. Жителей временно отправили в гостиницы.

На утро Гладков рассказал о трёх пострадавших. По его словам, ещё одной женщине стало плохо, у неё очень сильно поднялось давление. Жительницу Белгорода отвезли в больницу.

Губернатор сообщил, что власти решили расселить оказавшийся рядом со взрывом трёхподъездный пятиэтажный дом. «Кто-то уехал к своим родственникам, всех, кому некуда было поехать, поселили в гостинице "Амакс"», — сообщил он, пообещав обеспечить жителей питанием и жильём.

Глава региона также пообещал, что до понедельника завершится ремонт дороги.

Ранее Росгвардия сообщила об обнаруженном в псковском аэропорту беспилотнике. На место тут же вызвали инженерно-технических специалистов из ОМОНа, которые подтвердили, что БПЛА оказался без какой-либо взрывчатки.