secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2015, 12:39

Аренда московских офисов подешевела почти на 20%

Спрос на площади в московских бизнес-центрах класса А, находящихся за пределами Центрального административного округа, упал на 15–20%, свидетельствуют данные консалтинговой компании CBRE. Квадратный метр здесь теперь можно снять за $450–550. Наименьшее падение у расположенных в центре Москвы комплексов класса прайм — 5%, до $850–1000 за 1 кв. м в год. Об этом пишут «Ведомости».

Стоимость аренды площадей в московских бизнес-центрах класса А, находящихся за пределами Центрального административного округа, упал на 15–20%. Квадратный метр здесь теперь можно снять за $450–550. Наименьшее падение у расположенных в центре Москвы комплексов класса прайм — 5%, до $850–1000 за 1 кв. м в год. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные консалтинговой компании CBRE.

В среднем по Москве ставки аренды на офисные помещения в первом квартале этого года снизились на 5–15%. Причины — падение спроса и рост доли вакантных площадей в бизнес-центрах. Кроме того, увеличилось количество сдаваемых в эксплуатацию новых помещений, и предложение стало превышать спрос. В прошлом году этот показатель, по данным Colliers International, достиг максимума с 2008 года — 1,4 млн кв. м. В отчёте CBRE также отмечается, что стоимость аренды снизилась в основном в объектах, где доля незанятых помещений превышает 15%, а также в бизнес-центрах, собственники которых не снижали ставки в конце прошлого года. По оценке управляющего партнёра компании S.A. Ricci Алексея Богданова, около трети столичных офисов будут пустовать к концу этого года.