secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 11:58

Одобрено. Путин поддержал распространение налога для самозанятых

Одобрено. Путин поддержал распространение налога для самозанятых

Президент России Владимир Путин поддержал идею Минфина распространить налог для самозанятых на все регионы. Об этом он заявил на совещании с членами правительства.

Глава Минфина Антон Силуанов предложил с июля 2020 года дать всем регионам России право вводить спецрежим для самозанятых. Регионы будут принимать соответствующие решения самостоятельно. Премьер-министр Дмитрий Медведев добавил, что предприниматели поддерживают распространение налогового режима.

«Договорились», — сказал Путин.

Самозанятые в России

Эксперимент со специальным налоговым режимом для самозанятых стартовал 1 января 2019 года. В нем участвуют Москва, Подмосковье, Калужская область и Татарстан. Граждане, которые зарабатывают самостоятельно, могут регистрироваться самозанятыми и платить 4% на доход от физических лиц и 6% — от юридических лиц. Еще 19 регионов, в том числе Санкт-Петербург и Ленинградская область, подключатся к эксперименту с 1 января 2020 года.

В следующем году налоговики начнут наказывать бизнесменов, которые нанимают вместо штатных рабочих самозанятых и не платят налоги. Силуанов заявил, что такие махинации видны, но до конца 2019 года предпринимателей не будут проверять.

В 2019 году в России стал действовать национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В рамках нацпроекта стоит цель увеличить долю малого и среднего бизнеса в ВВП с 22,3% до 32,5%, а числа занятых в секторе — с 19,2 млн до 25 млн к 2024 году. Последний показатель планируется достичь за счет самозанятых граждан. Ожидается, что к 2024 году таковыми объявят себя 2,4 млн россиян.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!