secretmag.ru
Опубликовано 25 сентября 2020, 11:36

Одну из крупнейших в мире криптобирж внесли в российский список запрещённых сайтов

Одну из крупнейших криптовалютных бирж в мире Binance внесли в реестр запрещённых в России сайтов. Роскомнадзор хочет заблокировать её из-за того, что на портале можно было узнать, как купить биткоин.

Одну из крупнейших в мире криптобирж внесли в российский список запрещённых сайтов

Binance — крупнейшая криптовалютная биржа в мире. Она была основана в 2017 году в Гонконге, генеральным директором является Чанпен Чжао. В 2018-м из-за давления гонконгских властей руководство Binance сменило юрисдикцию на мальтийскую. По состоянию на конец сентября 2020 года суточный объём торгов криптовалютой на Binance превышал $8 млрд (626 млрд рублей).

Уведомление о наличии на сайте информации, запрещённой к распространению в России, криптобиржа получила от Роскомнадзора 24 сентября. Речь идёт о «возможности приобретения электронной криптовалюты (Bitcoin)». В Binance подчеркнули, что не получали уведомлений о наличии каких-либо исков или судебных решений по этому поводу.

Тем не менее угроза блокировки пока никак не отразилась на работе биржи. На момент написания новости она продолжает предоставлять услуги для российских пользователей. Представители биржи заверили, что средства клиентов находятся в безопасности. В самом реестре запрещённых сайтах информация о Binance на утро 25 сентября отсутствовала.

Биржа сообщила, что обратилась за консультацией к юристам и собирается оспаривать это решение в судебном порядке. Кроме того, в Binance не исключили возможность задействовать альтернативные технологические решения, чтобы оставаться на связи с российским криптосообществом.

Это не первая попытка Роскомнадзора блокировать сайты, связанные с криптовалютами. Ранее регулятор заблокировал зеркало Local Bitcoins. Летом 2020 года в реестр запрещённых сайтов также попали криптовалютный портал BestChange и новостной сайт Coinpost.

Сложности с криптовалютой в России

Ранее «Секрет фирмы» рассказывал про закон о цифровых финансовых активах и криптовалюте. Документ одобрили в Госдуме летом.

Несмотря на принятие закона, существующие криптовалюты фактически не получили правового признания, хотя владеть уже приобретёнными биткоинами не запрещено. Криптовалюты можно даже внести в качестве залога по кредиту, а вот приобрести их легально в российской юрисдикции невозможно. Также запрещено распространять информацию о предложениях купить криптовалюту или использовать её в качестве оплаты товаров и услуг.

Кроме того, в августе стало известно, что Минфин предложил запретить любые сделки с виртуальными деньгами, кроме наследования, банкротства и исполнительного производства. За нарушение правил предложено ввести ответственность вплоть до уголовной.

Фото: QuoteInspector.com, CC BY-ND 4.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!