secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2017, 16:51

«Одноклассники» отказались от введения «налога на гифки»

Социальная сеть «Одноклассники» после трех недель тестирования приняла решение отказаться от введения платы за использование GIF-файлов в сообщениях

«Одноклассники» отказались от введения «налога на гифки»

Социальная сеть «Одноклассники» после трех недель тестирования приняла решение отказаться от введения платы за использование GIF-файлов в сообщениях, пишет РБК со ссылкой на сообщение компании.

«GIF-изображения очень популярны в ленте, поэтому мы провели эксперимент, чтобы определить, насколько они важны для пользователей в сообщениях. На основании полученных цифр мы приняли решение о развитии как уникальных платных, так и бесплатных развлекательных сервисов», — приводит агентство слова главы «Одноклассников» Антона Федчина.

Платная отправка GIF-файлов была введена в декабре 2016 года, под эксперимент попало около 10% аккаунтов (7,3 млн пользователей). Плата за разовую отправку сообщения составляла 1 ОК (1 рубль), за один день использования — 30 ОК, за подписку на месяц — 99 ОК. Средства, потраченные пользователями на отправку GIF-файлов, будут возвращены, отмечается в сообщении компании.