secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2021, 07:52

Один из старейших русскоязычных форумов для хакеров взломали другие хакеры

Специалисты американской компании по кибербезопасности Flashpoint Intel обнаружили взлом русскоязычного хакерского форума Maza. Форум представляет собой сообщество киберпреступников и финансовых мошенников, многие из которых начинали свою деятельность в середине 1990-х.

Один из старейших русскоязычных форумов для хакеров взломали другие хакеры

На форуме появилось сообщение о взломе и утечке данных пользователей. В базе данных содержатся логины, пароли, электронные адреса пользователей, а также способы связи с ними через ICQ, Skype, MSN и Yahoo, отметил «Коммерсантъ».

Flashpoint Intel указала на то, что сообщения взломщиков перевели на русский язык через онлайн-переводчик. Это может свидетельствовать о том, что форум взломали нерусскоязычные преступники, либо они пытаются сбить с толку аналитиков.

Эксперты предположили, что за взломом Maza может стоять как антихакерская группировка, так и конкуренты. Основатель компании «Интернет-Розыск» Игорь Бедеров отметил, что к взлому может быть причастна антихакерская группировка TeaMpoisoN.

Основатель сервиса DLBI Ашот Оганесян заметил, что подобная утечка вряд ли повлияет на судьбу хакеров, поскольку раскрытие почтовых адресов на форуме не доказывает, что они участвовали в незаконной деятельности. Оганесян добавил, что, как правило, хакерские форумы взламывают конкуренты, а основным объектом конкурентной борьбы могут быть комиссии за незаконные сделки и эксклюзивный доступ к публикуемым уязвимостям и файлам утечек.

Некоторые эксперты полагают, что за атакой на форум могли стоять хакеры, работающие по заказу властей. В пользу этой теории говорит тот факт, что украденные данные уже начали появляться у крупных организаций по борьбе с мошенничеством.

В целом эксперты отметили, что взломы хакерских форумов — это нетипичный вид атак, поскольку риски при провале очень большие. Форум Maza уже взламывали десять лет назад, «но это не пошатнуло оплот киберпреступного андерграунда», добавил Кондрашин.

Летом 2020 года стала известна личность русскоязычного хакера, заработавшего минимум 100 млн рублей на взломе корпоративных сетей. За три года мужчина скомпрометировал около 135 компаний в 44 странах мира. Как правило, он взламывал сети предприятий лёгкой промышленности, провайдеров и ретейлеров.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Роботы, беспилотники и полёты в космос — в разделе «Технологии».