secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 12:07
1 мин.

Крупнейший в мире производитель шин остановит завод в Ульяновске

Японский концерн Bridgestone объявил о приостановке работы завода по производству автомобильных шин в Ульяновске с 18 марта 2022 года. Также компания прекращает поставки продукции и инвестиции в Россию до дальнейшего уведомления, сообщила её пресс-служба. Причиной там назвали сложившиеся логистические трудности, а также скачки курсов валют.

Крупнейший в мире производитель шин остановит завод в Ульяновске

«Продолжающийся кризис на Украине затронул многих людей и различные сферы бизнеса», — говорится в заявлении Bridgestone. Компания столкнулась с «серьёзными проблемами, вызванными перебоями в цепочке поставок и логистике, волатильностью национальной и иностранной валют». Все эти факторы «сказываются на возможности обеспечить стабильное производство в России».

Производитель продолжит поддерживать своих сотрудников — в РФ на компанию работают около 1100 человек. Им по-прежнему будут платить зарплату.

Концерн Bridgestone открыл завод по производству шин в Ульяновске в мае 2017 года. Предприятие выпускало до 2 млн шин в год.

Японский Bridgestone — это крупнейший в мире производитель автомобильных покрышек. Компания представлена в 40 странах, в которых находятся 178 её заводов.

Фото: 70_musclecar_RT+6 / flickr.com, CC BY-SA 2.0