secretmag.ru
Опубликовано 24 августа 2018, 12:08

Онлайн-продавец авиабилетов Sindbad не работает (обновлено)

Онлайн-агентство по продаже авиабилетов Sindbad остановило работу. 23 августа от работы с ним отказался агрегатор Aviasales. Предполагаемая причина — предбанкротное состояние компании.

Онлайн-продавец авиабилетов Sindbad не работает (обновлено)

Онлайн-агентство по продаже авиабилетов Sindbad остановило работу, сообщает «Коммерсантъ». 23 августа от работы с ним отказался агрегатор Aviasales. Предполагаемая причина — предбанкротное состояние компании.

В компании говорят, что продажи возобновятся в ближайшее время. Но источники «Коммерсанта» утверждают, что Sindbad перестал платить контрагентам, и речь идёт об «очень существенных» суммах. В частности, Sindbad просрочил платёж BSP (Billing and Settlement Plan — система взаиморасчётов по продажам авиаперевозок международной организации гражданской авиации IATA).

Sindbad работает с 1995 года. Это четвёртый крупнейший игрок на рынке. Он продавал порядка 20 000 билетов в месяц.

Эксперты, опрошенные «Коммерсантом», советуют путешественникам, которые успели купить билеты через Sindbad накануне его отключения, проверить их статус на сайтах авиакомпаний. Билет на рейс «Аэрофлота» с вылетом в октябре, который сотрудник «Секрета фирмы» купил через Sindbad 6 августа, в информационной системе авиакомпании значится оплаченным и выпущенным.

UPD: Обязательства Sindbad перед авиакомпаниями могут достигать $10 млн. При этом годовая выручка российского юрлица сервиса едва превышает $1 млн.

У «Секрета фирмы» появился канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!