secretmag.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 11:28
2 мин.

Один из крупнейших немецких банков уйдёт из России

Deutsche Bank решил полностью закрыть бизнес в России на фоне событий на Украине. Руководство одного из крупнейших банков Германии объявило, что никаких новых проектов в стране запускать оно не планирует. Ранее об уходе с российского рынка задумался и Райффайзенбанк. По подсчётам аналитиков, с 24 февраля работу в России приостановили или прекратили более 280 компаний.

Один из крупнейших немецких банков уйдёт из России

В своём заявлении Deutsche Bank напомнил, что начал существенно сокращать своё присутствие в России с 2014 года. Причиной стало вхождение в состав страны Крыма. Теперь же банк решил закрыть все свои российские подразделения из-за военной спецоперации на Украине.

«Как и некоторые международные партнёры и в соответствии с нашими юридическими и нормативными обязательствами, мы находимся в процессе свёртывания нашего оставшегося бизнеса в России», — говорится в сообщении.

Банк также пообещал помочь своим иностранным клиентам сократить их бизнес в России. Сама же финансовая организация не собирается запускать в стране никаких новых проектов.

Зимой 2018 года Deutsche Bank оказался в центре скандала об отмывании денег. Американские и британские финансовые регуляторы оштрафовали компанию на $630 млн за участие в нелегальной схеме вывода из России $10 млрд. Через офисы организации в Москве, Лондоне и Нью-Йорке заключались так называемые зеркальные сделки. Клиенты московского отделения размещали заказы на покупку акций российских компаний в рублях, после чего связанные с покупателем фирмы продавали те же бумаги по той же цене в лондонском отделении. Продавец же был зарегистрирован в офшоре и платил долларами.

Регуляторы посчитали, что такие сделки заключали для отмывания денег, так как экономического смысла они не имели. А Deutsche Bank не пресекал эти схемы, хотя имел такую возможность.

В 2020 году финансовый регулятор США оштрафовал на $583 000 американскую «дочку» Deutsche Bank — Trust Company Americas. Причиной стало нарушение антироссийских санкций, которые ввели из-за присоединения Крыма. Банк провёл платёж нефтетрейдера IPP Oil Products (Cyprus) Limited, который находился в санкционном списке.

Ранее из России ушёл крупнейший американский банк JPMorgan Chase. Первым же из банков Уолл-стрит о закрытии операций в России объявил 10 марта Goldman Sachs. По подсчётам учёных из Йельского университета, с 24 февраля работу в стране приостановили или прекратили более 280 компаний.

Фото: db.com