secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2015, 20:25

Представлена финальная версия шлема виртуальной реальности Oculus Rift

Компания Oculus анонсировала финальную версию шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Он выйдет в первом квартале 2016 года и будет иметь встроенную аудиосистему и контроллер от консоли Xbox. Об этом сообщает издание Techrcunch со ссылкой на слова генерального директора Oculus VR Брендана Ирибе.

Представлена финальная версия шлема виртуальной реальности Oculus Rift

Компания Oculus анонсировала финальную версию шлема виртуальной реальности Oculus Rift. Он выйдет в первом квартале 2016 года и будет иметь встроенную аудиосистему и контроллер от консоли Xbox. Об этом сообщает издание TechCrunch со ссылкой на слова генерального директора Oculus VR Брендана Ирибе.

Шлем будет иметь два раздельных дисплея высокой чёткости. Также к шлему будет идти дополнительный внешний сенсор, который будет лежать отдельно и захватывать движения пользователя. Кроме того, Rift будет автоматически настраиваться к глазам пользователя, в том числе и тех, кто носит очки. На сегодняшний день точные размеры и вес шлема неизвестны, но, по словам Брендана Ирибе, он будет «такой же лёгкий и простой в употреблении как бейсболка».

Oculus Rift будет работать на собственной операционной системе Oculus Home, которая позволит покупать игры на своём сервисе и играть с другими игроками. Также шлем сможет работать с Windows 10. Как отмечает издание, Rift будет поставляться со встроенным контроллером от Xbox — значит, в игры этой платформы тоже можно будет играть. Компания планирует в будущем вложить дополнительные $10 млн в разработку игр для шлема от сторонних компаний.

Прототип устройства при разработке продавался за $350, а цена для полноценной версии может варьироваться от $200 до 400. У прототипа было разрешение 1920×1080 и камера для позиционного трекинга. За три года разработки уже продано более 100 000 шлемов для разработчиков игр и программ.