secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2019, 19:05

OCCRP: «Тройка диалог» Рубена Варданяна участвовала в отмывании денег для влиятельных россиян

OCCRP: «Тройка диалог» Рубена Варданяна участвовала в отмывании денег для влиятельных россиян

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности OCCRP опубликовал в издании «Медуза» рассказ о сети офшоров, через которые инвестиционный банк «Тройка Диалог» Рубена Варданяна в 2006–2012 гг. «тайно переводил деньги самым влиятельным людям в России — например, другу Владимира Путина Сергею Ролдугину».

Порядка 3,5 млрд евро ушли через литовские банки Ūkio и Snoras. Потом их отмыли через офшоры. OCCRP пишет, что «Тройка Диалог», в частности, могла участвовать в схеме с возвратом налогов из дела Магнитского и выводе денег из аэропорта «Шереметьево», переводить деньги компаниям виолончелиста Сергея Ролдугина, друга президента России Владимира Путина (Ролдугин — один из главных героев расследования OCCRP, посвящённого «Панамскому архиву»).

«Отчисления из офшорной системы «Тройки» в адрес родственников и друзей высших российских чиновников, которые удалось найти OCCRP, носили скорее эпизодический характер, — уточняют авторы расследования. — Основные платежи связаны с самим Рубеном Варданяном, его семьёй и ближним кругом — крупными бизнесменами и политиками, которых принято называть "младореформаторами" или "системными либералами"».

Рубен Варданян ответил на вопросы авторов расследования. Бизнесмен объяснил, что «общий оборот Тройки диалог в те годы превышал 2 трлн рублей и он не мог знать обо всех сделках».

«Поймите, я не ангел, — сказал Варданян. — В России у тебя есть три пути: быть революционером, уехать из страны или быть конформистом. Так вот я — конформист. Но у меня есть внутренние ограничители: я не участвовал в залоговых аукционах, не работал с криминалом, не состою в тех или иных политических партиях».

В 2012 году «Тройку Диалог» купил Сбербанк и преобразовал её в собственный корпоративно-инвестиционный бизнес Sberbank CIB.

Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия» пообещал обратиться к Владимиру Путину с просьбой проверить «исполнение Росфинторингом своих функций по противодействию отмыванию средств инвестиционной компанией "Тройка Диалог"». Кроме того, организация хочет, чтобы финансовые власти Великобритании исследовали обстоятельства приобретения «Тройки Диалог» Сбербанком, акции которого торгуются на Лондонской бирже.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!