secretmag.ru
Опубликовано 05 ноября 2020, 12:02

Объём наличных в России достиг 12 трлн рублей. Такого не было с 2012 года

За последний год объём наличных денег на руках у россиян и в кассах компаний вырос на 28,3%. Общая сумма достигла 12 трлн рублей, заявил начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Объём наличных в России достиг 12 трлн рублей. Такого не было с 2012 года

«Наличные деньги вне банковской системы продемонстрировали рекордный рост — 28,3% в годовом выражении. Такого не было по крайней мере с 2012 года. Для сравнения: перед самым коронакризисом — на 1 марта 2020 года — этот рост был в четыре раза ниже и составлял всего 7,1%», — оценил он.

Сильнее всего объём наличных вырос в марте (+5,9%) и апреле (+6,6%). Аналитик связал это с паникой россиян в ожидании пандемии и кризиса. Сейчас процесс вывода денег из банков замедлился — в сентябре рост составил всего 1%.

Спрос на наличные во время самоизоляции вырос по всему миру, добавил управляющий активами «БКС Мир инвестиций» Андрей Русецкий.

В 2021 году россияне начнут возвращать деньги в банки и объём наличных снизится, предположил управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков. Процессу могут помешать низкие ставки по вкладам, добавил аналитик.

Увеличение объёма наличных Волков связал не только с паникой населения, но и с поведением бизнеса, который стремится уйти от налоговой нагрузки. Наличные «можно скрыть от налоговых органов, поэтому малый и микробизнес стал чаще требовать от покупателей именно наличных, отказываясь принимать карты», заявил он.

В конце июля руководители платёжной системы PayPal заявили о «смерти наличных» из-за пандемии коронавируса. Бизнесмены считают, что люди больше не хотят пользоваться банкнотами, опасаясь заразиться.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!