Обвинённого в педофилии инцела Алексея Поднебесного освободили из-под стражи, но запретили интернет
Блогера Алексея Поднебесного, которого называют лидером российских инцелов, освободили из-под стражи. Ранее он сам отказался выходить из СИЗО, рассчитывая за счёт содержания под стражей скостить срок, который грозит ему по делу о педофилии. Теперь он будет дожидаться суда на свободе, но с определёнными ограничениями.
© Телеграм-канал «Пророк Поднебесный - путём Сексианства!»
О том, что Алексея Поднебесного освободили из СИЗО и заменили ему меру пресечения с ареста на запрет определённых действий, сообщила пресс-служба судов Санкт-Петербурга. Блогера не стали заключать под домашний арест, но запретили ему:
- общаться с другими участниками по его уголовному делу;
- использовать интернет;
- посещать массовые мероприятия;
- общаться со СМИ по обстоятельствам дела.
Поднебесного освободили из-под стражи в зале суда. Сроки рассмотрения его дела пока не назывались.
За что арестован Поднебесный
Алексея Поднебесного задержали в Санкт-Петербурге в августе 2024 года. По версии следствия, 2 августа в баре Fish Fabrique он совершил «развратные действия без применения насилия» в отношении несовершеннолетней фанатки, пришедшей на встречу с блогером. На следующий день он якобы занялся с ней сексом, о чём сама девочка писала в мессенджерах своим знакомым.
Хотя применения насилия, по утверждению защиты, не было, на тот момент девочке было всего 15 лет, то есть она ещё даже не вступила в возраст согласия. А значит, лидеру российских инцелов грозит срок как минимум по статье о развратных действиях с лицом, не достигшим 16 лет.
Сам Алексей Поднебесный отрицал свою вину и говорил, что девочка якобы сама забралась к нему на колени, его рука случайно легла ей на грудь, а о сексе с ним фанатка наврала ради повышения популярности в соцсетях. Однако эти аргументы не убедили следствие.
Друзья блогера развернули движение в его защиту и хотели добиться разрешения заменить пребывание в СИЗО на более мягкую меру пресечения — домашний арест. Так как Поднебесный сам не из Петербурга, а на время следствия покидать город ему нельзя, его знакомые даже нашли ему квартиру, в которой он мог бы отбывать время до суда. Однако неожиданно для всех обвиняемый сам отказался покидать СИЗО.
Предположительно такое решение было связано с особенностями учёта срока отбытия наказания — один день в СИЗО равнялся двум дням в тюрьме или колонии, поэтому за счёт содержания там Поднебесный мог рассчитывать сократить своё время отбывания наказания. А в том, что оно будет, можно практически не сомневаться: Следственный комитет собрал достаточно доказательств для обвинительного заключения.
При этом за время содержания под стражей Алексей Поднебесный умудрился схлопотать дополнительное наказание из-за своих старых высказываний в сети. В апреле суд оштрафовал его на 10 000 рублей по статье 20.3.1 КоАП РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Поводом послужил неуказанный пост в его телеграм-канале, содержащий признаки ненависти к женщинам.
Сам Поднебесный не признал вину и заявил, что «приводил суждения, которые подтверждены строго научными данными» и что выступал не против всех женщин, а против «радикально настроенных феминисток». А неэтичные выражения якобы употреблял исключительно в адрес собственной жены.
Кто такие инцелы
Алексей Поднебесный называет себя активистом и общественным деятелем, выступающим против феминизма. Он поддерживает движение инцелов — «вынужденных девственников», то есть мужчин, которые не могут построить отношения с женщинами и винят в этом самих женщин и более успешных мужчин. Впрочем, себя он в общении с женщинами, как видно, не ограничивает.
Подробнее об этом движении и о его самых радикальных формах «Секрет» рассказывал здесь.