secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2020, 12:38

Обвал рубля и коронавирус вынудили россиян бежать за кредитами

Обвал рубля и коронавирус вынудили россиян бежать за кредитами

Российские банки зафиксировали значительно возросший спрос на ссуды наличными и кредиты, выдаваемые в торговых точках. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные крупных банков и бюро кредитных историй. Опрошенные агентством эксперты считают, что всплеск спровоцировали обвал рубля и пандемия коронавируса.

Представители банка «Открытие» рассказали журналистам, что спрос на кредиты наличными за последние несколько недель оказался на 15% выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

В Сбербанке не заметили увеличения потока таких обращений, однако зафиксировали рост сумм, которые заёмщики указывают в заявках. По сравнению с февралём средняя запрошенная сумма увеличилась на 10%. В банке это объяснили «общим повышением покупательской активности в настоящий момент».

В свою очередь, представитель ВТБ указал, что число заявок от клиентов в начале марта выросло на треть. Он связал этот факт со снижением ставок по кредитам наличными до 7,5%. В то же время в Почта-банке количество таких обращений подскочило на 43%, а Промсвязьбанк зафиксировал двукратный рост заявок на оформление кредитных карт.

В Райффайзенбанке спрос на потребительские кредиты назвали «стабильно высоким», но конкретных данных не раскрыли. Банк «Ренессанс кредит» зафиксировал рост спроса на займы, выдаваемые в торговых центрах.

По словам руководителя направления банковских рейтингов агентства НКР Михаила Доронкина, эпидемия коронавируса и заметное обесценивание рубля уже вызвали всплеск потребительской активности, а потому рост спроса населения на потребительские кредиты «вполне закономерен». При этом эксперт не считает, что увеличение числа заявок на ссуды выльется в рост выдач.

«Мы ожидаем ужесточения кредитных политик в отношении заёмщиков, занятых в отраслях со сложной экономической ситуацией, включая туризм, авиаперевозки, сферу услуг», — подчеркнул он.

Такого же мнения придерживается гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин, отметивший, что по росту обращений нельзя прогнозировать, какая будет конверсия заявки в кредит, поскольку некоторые банки внедрили более жёсткие требования к оценке заёмщиков.

Ранее Центробанк рекомендовал банкам реструктурировать кредиты граждан, заразившихся коронавирусом, и не назначать им пени за просрочку платежей. Кроме того, регулятор попросил кредиторов в ближайшие полгода не взыскивать с заболевших должников заложенную недвижимость. Центробанк также решил не изменять ключевую ставку, сохранив её на уровне 6%.

По состоянию на 22 марта в России подтверждено 306 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 16 человек. Более 130 заболевших проживают в Москве, почти все они привезли вирус из-за рубежа. В общей сложности в мире зарегистрировано около 312 000 случаев заражения, более 13 000 человек умерли.

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!