secretmag.ru
Опубликовано 10 ноября 2021, 12:20
2 мин.

Общественники потребовали от российских властей возместить школам подорожание продуктов

Союз потребителей России (СПР) заявил, что из-за подорожания продуктов в стране еда в школа стала хуже. Общественники потребовали от правительства компенсировать регионам рост цен на приготовление бесплатной пищи для младших школьников. На качество питания в учебных заведениях жаловались родители учеников. В некоторых регионах детей кормят только кашами на воде.

Общественники потребовали от российских властей возместить школам подорожание продуктов

Глава СПР Пётр Шелищ в беседе с «Известиями» сообщил, что родители школьников из Пензы, Елабуги, городов Подмосковья и других регионов жалуются на еду в учебных заведениях. По их словам, детей кормят только кашами, причём на воде, а не на молоке, как это было ещё в 2020 году. Сами ученики называют блюда невкусными.

Кроме того, родители говорят, что порции для детей стали меньше, поэтому школьники не могут насытиться. СПР 28 октября попросил правительство выделить деньги регионам, чтобы качество бесплатного питания оставалось нормальным.

Власти выделили на еду для начальной школы 65 млрд рублей. На эти деньги детям готовили пищу в 2020–2021 годах. По оценкам Минпросвещения, горячий завтрак для ребёнка обходится примерно в 60 рублей. СПР в письме к кабмину указал, что с начала 2021 года подорожали почти все необходимые продукты: овощи выросли в цене в полтора-два раза, куриное мясо — на 25–35%. Также подорожали крупы, макароны и молоко.

В правительстве сообщили, что получили письмо от СПР и направили обращение в Минпросвещения, Минпромторг, Минсельхоз, Минфин и Минэкономразвития.

По поручению президента России Владимира Путина с 1 сентября 2020 года ученикам с первого по четвёртый класс предоставляют бесплатное горячее питание. Школы, где такой технической возможности нет, должны подготовить необходимую инфраструктуру к 2023 году. Деньги на еду должны выделяться из федерального, регионального и местного бюджетов, а также «иных источников финансирования».

«Секрет» рассказывал, что в октябре 2021 года цены на продовольствие в мире выросли до десятилетнего максимума. Наибольший рост показали растительные масла, зерновые культуры и молочная продукция. Продукты стали дороже на 3% по сравнению с сентябрём 2021 года и на 31,3% по сравнению с октябрём 2020-го.

Фото: Зыков Кирилл, Агентство «Москва»