secretmag.ru
Опубликовано 11 августа 2020, 15:10

Общенациональная забастовка. Работники белорусских предприятий массово вышли на митинги

С 11 августа в Белоруссии началась бессрочная забастовка на ряде крупных предприятий, работники которых массово вышли на митинги. Оппозиционные силы призвали белорусских предпринимателей, промышленников и рабочих остановить работу в знак протеста против фальсификаций на выборах президента, прошедших 9 августа. Протесты против переизбрания Александра Лукашенко не утихают уже третий день.

Общенациональная забастовка. Работники белорусских предприятий массово вышли на митинги

Ещё накануне выборов по белорусским оппозиционным Telegram-каналам начали распространяться призывы к забастовкам и бойкоту выборов в случае победы действующего президента, идущего уже на шестой срок. «План Б» звучал так:

«Приходите на работу и собираетесь вместе на территории предприятия. Ваши требования к руководству просты: публично поддержать проведение новых и честных выборов, а также максимально способствовать этому».

В памятке днём начала всеобщей забастовки назначили 11 августа. Инициаторы акции выдвинули три требования:

  • признание оппозиционного кандидата Светланы Тихановской новым президентом республики;
  • освобождение всех политических заключённых;
  • проведение новых выборов.

«Режим держится исключительно на нас и забастовка — это то, чего он боится больше всего. На налоги от нашего труда он кормит свою армию чиновников и бандитов в чёрном, которые стреляют мирным людям в спину и ногами избивают женщин», — говорится в заявлении Telegram-канала NEXTA.

В связи с продолжающимися проблемами с интернетом на территории Белоруссии, организаторы призвали распространять информацию о забастовке альтернативными методами: листовками и устной агитацией. Также они призвали рабочих делиться фотографиями бастующих коллективов, чтобы «сделать из похорон диктатуры праздник».

Медленная раскачка

Ранее протестные настроения среди рабочих уже привели к паузе в работе двух цехов Белорусского металлургического завода 10 августа, но после беседы с работниками руководство объявило, что предприятие работает в штатном режиме. Неофициально сообщалось о задержании 60 человек по итогам этой стачки.

Тем не менее 11 августа стало известно о новых забастовках. О бессрочном протесте объявила часть рабочих Минского электротехнического завода имени В. И. Козлова (МЭТЗ). «Вышел директор завода — намекнул на то, что все ведь помнят, что сегодня зарплата. Но народ сказал, что нас не запугать!» — передаёт NEXTA.

Работники завода выдвинули к руководству страны следующие требования:

  • прекратить насилие в отношении мирных граждан;
  • прекратить провокации для оправдания действий силовиков;
  • выпустить задержанных во время демонстраций;
  • обеспечить доступ к интернету на территории страны.

Впрочем, гендиректор МЭТЗ назвал «фейком и вбросом» информацию о забастовке на предприятии и заверил журналистов, что производственный процесс идёт в плановом режиме. Тем не менее кадры с места событий показывают, что у входа завода собралось несколько десятков человек.

Заместитель главы МЭТЗ Валерий Щербо заявил, что рабочие были недовольны тем, что они и их дети получили травмы при разгоне акций протеста накануне — после беседы с руководством они вернулись к работе.

О начале или подготовке к забастовке сообщили на заводе полупроводниковых приборов «Интеграл», Жабинковском сахарном заводе, в Институте химии новых материалов НАН, Белэнергосетьпроекте, заводе удобрений «Гродно Азот», минском 4-м троллейбусном парке, Минском маргариновом и тракторном заводах и других предприятиях.

Тем не менее далеко не все они носят массовый характер. Некоторые рабочие пожаловались на давление со стороны руководства, другие заявили о подготовке требований и обсуждении возможности устроить забастовку внутри коллектива. Сколько людей уже принимает участие в забастовке — достоверно неизвестно.

«Забастовки нет. Нашего сотрудника ни за что арестовали вчера, на митинге. Мы вышли с требованием его освободить», — сообщил РБК работник Жабинского сахарного завода.

По информации издания «Наша нiва», группа работников «Белэнергосетьпроекта» во время обеденного перерыва пришла к проходной МЭТЗ и устроила овацию его сотрудникам. Однако после этого они вернулись на рабочие места.

В Telegram-канале NEXTA также появилось открытое заявление профсоюза рабочих ОАО «ГродноАзот», в котором выражается недоверие ЦИК. Авторы письма объявили о готовности добиваться мирных перемен «доступными ненасильственными коллективными действиями».

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук сообщил, что к забастовке может присоединиться и завод «БелАЗ». Он пояснил, что конгресс опасается в открытую призывать к общенациональной забастовке, но внимательно следит за происходящим.

«Во-первых, забастовки сложно и невозможно централизовать. В этом случае они (власти) очень быстро нейтрализуют источник централизации и управления. Во-вторых, по нашим законам призывы к участию в незаконных забастовках караются лишением свободы. Поэтому мы не хотим выступать в роли „попов Гапонов“ и призывать людей к забастовкам, чтоб не навлечь на них проблемы и увольнение как минимум, а как максимум — арест», — рассказал Ярошук.

Протесты продолжаются без лидера

В ночь на 10 и 11 августа в Белоруссии задержали свыше 5000 человек, участвовавших в акциях протеста. Митинги прокатились по всем крупным городам страны.

Люди вышли на улицу вечером 9 августа после заявления ЦИК о значительном преимуществе Александра Лукашенко в первом туре президентских выборов — по официальным данным, он набрал около 80% голосов, в то время как его основной соперник, Светлана Тихановская, чуть более 10%. Между тем данные независимых экзитполов показывали на зеркальное распределение голосов и 70–80% у Тихановской, а кое-где жители не успели проголосовать из-за километровых очередей и малой пропускной способности избирательных участков.

Два дня подряд протестующие перекрывали улицы, строили баррикады, пускали фейерверки и скандировали антиправительственные лозунги. В ответ ОМОН применял дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В результате столкновений десятки человек пострадали, один протестующий погиб — по заявлению правоохранителей, от собственного взрывного устройства. В числе задержанных — несколько российских журналистов, с некоторыми из них до сих пор нет связи.

Вечером 10 августа стало известно, что Светлану Тихановскую задержали в Центризбиркоме, куда она пришла на приём к председателю по поводу своей жалобы на несправедливый подсчёт голосов, и продержали там около семи часов. После этого она спешно покинула Белоруссию, отправившись к детям в Литву.

11 августа появились два видеообращения Тихановской: в одном она признавалась, что ей тяжело далось решение уехать из страны, но «она приняла его самостоятельно», без давления со стороны кого бы то ни было.

В другом, предположительно записанном накануне в здании ЦИК, она, не глядя в камеру, зачитала призыв к белорусам прекратить протест и о своём отказе от претензий на пост президента.

В штабе Тихановской заявили, что спешный отъезд был вынужденным решением и позволил освободить начальника штаба оппозиции Марию Мороз, задержанную накануне выборов. Муж Светланы, блогер Сергей Тихановский, изначально пытавшийся зарегистрироваться кандидатом в президенты, остаётся в тюрьме.

Интернет тоже забастовал

Между тем в Белоруссии уже третьи сутки ограничена работа интернета. Пользователи мобильного и стационарного интернета жалуются на практически полное отсутствие доступа ко всем основным социальным сетям, мессенджерам и поисковым системам, а люди из других стран не могут открыть сайты в национальном белорусском домене .by.

Александр Лукашенко заявил, что виной всему кибератаки из-за рубежа. Однако IT-эксперты и правозащитники заявили, что куда более вероятен вариант с блокировкой со стороны государственного оператора «Белтелеком».

Фото: Илья Питалев, РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!