secretmag.ru
Опубликовано 10 июля 2020, 14:01

«Обрезание нулей». В России предложили провести деноминацию рубля в 100 раз

Руководитель аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев предложил провести в России деноминацию рубля в 100 раз. Он объяснил идею ростом наличных денег: к началу июня их объём достиг 11,6 трлн рублей — по 80 000 рублей на человека. «Обрезание нулей» может обойтись государству в несколько десятков миллиардов рублей.

«Обрезание нулей». В России предложили провести деноминацию рубля в 100 раз

Разуваев отметил, что бизнес массово уходит в серую зону, а россияне всё чаще получают зарплату в конвертах. В 2019 году граждане получили 13 трлн рублей незадекларированного дохода, заявил аналитик.

«Последняя деноминация рубля в России состоялась в январе 1998 года. Коэффициент был 1 к 1000. Рубль с 1998 года значительно потерял свою стоимость относительно товаров и услуг и всех без исключения мировых валют. Самое время подумать о новой деноминации рубля», — считает аналитик.

Если провести деноминацию по коэффициенту 1 к 100, то бутылка воды будет стоить 30–70 копеек, проезд в метро — 50 копеек, а квартиры перестанут оцениваться миллионами рублей, отметил Разуваев. По его мнению, возвращение копейки «добавит доверия российской валюте».

В Центробанке отказались комментировать идею о деноминации рубля. Эксперты прохладно отнеслись к инициативе Разуваева. По их мнению, процесс приведёт к новой панике среди населения, которое в итоге выведет в наличность ещё больше денег. Деноминация обойдётся государству в десятки миллиардов рублей — придётся перенастраивать банкоматы, вендинговые автоматы, кассы в метро и другие аппараты, принимающие наличность.

«Решить проблему роста наличности в России деноминацией точно не получится, так как причиной этого служит нестабильная экономическая обстановка после пандемии на фоне снижения депозитных ставок в банках и реализации отложенного спроса на товары и услуги после снятия карантина», — считает генеральный директор New Riga Finance Club Василий Коновалов. По его мнению, по мере стабилизации обстановки спрос на наличные будет снижаться.

Фото: Piqsels, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!