secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2019, 18:16

«Образчик коррумпированной журналистики» против миллиардера. Издатель Forbes решил засудить группу Гуцериева

«Образчик коррумпированной журналистики» против миллиардера. Издатель Forbes решил засудить группу Гуцериева

Опровержение. Группа «Сафмар», принадлежащая бизнесмену Михаилу Гуцериеву, опровергла сообщения о том, что совокупный долг его семьи составляет один триллион рублей. По словам предпринимателя, ни он, ни представители группы не имеют никакого отношения к долгам санированных в 2017 году Бинбанка, Рост Банка и ряда других кредитных организаций, подконтрольных Микаилу Шишханову.

Издатель российской версии журнала Forbes АО «АС Рус Медиа» подаст иск о защите деловой репутации к группе «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева. Предметом готовящегося разбирательства стала статья о триллионном долге группы бизнесмена.

«В связи с официальным заявлением группы «Сафмар», опубликованным на сайте компании и рядом СМИ, АО „АС РУС МЕДИА“ готовит документы для их передачи в суд», — сказал директор по связям с общественностью «Forbes Россия» Дмитрий Озман.

Ранее банк плохих активов «Траст» насчитал триллион рублей долга у семьи Гуцериева и его племянника Шишханова. «Сафмар» назвал эту информацию «откровенной ложью» и «образчиком коррумпированной и самой дешёвой бульварной журналистики», а некоторые сведения — «притянутыми за уши», а также «плодом воображения». Кроме того, в заявлении группы не исключалось, что к Forbes в ближайшее время может быть подан иск о защите деловой репутации.

«Сафмар» обвинил сотрудников издательского дома в нарушении «основополагающих принципов объективной журналистики, деловой этики и человеческой порядочности» в «угоду заказчикам».

«Мы неоднократно заявляли о том, что ни группа «Сафмар», ни её основной владелец Гуцериев не имеют никакого отношения к долгам Бинбанка и Рост банка, любым другим обязательствам их экс-акционера М. Шишханова и бывших топ-менеджеров банков», — говорится в заявлении.

В результате Forbes посчитал утверждения группы безосновательными.

«Российские СМИ, увы, обычно выступают в судах в качестве ответчиков — ну что же, пришло время изменить эту тенденцию», — подчеркнул гендиректор издателя Forbes Эльмар Муртазаев.

Михаил Гуцериев — председатель совета директоров группы «Сафмар» и НК «Русснефть». Семья миллиардера (сам Гуцериев, его брат Саит-Салам Гуцериев, сын Саид Гуцериев и племянники Билан Ужахов и Микаил Шишханов) уже пятый год занимает первую строчку в рейтинге богатейших семей России по версии Forbes. В 2019 году совокупное состояние членов семьи оценивалось в $5,65 млрд.

Фото: Кадр из видео / YouTube-канал НТВ

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!